Новый законопроект о соцстраховании: каких изменений ждать

Новый законопроект о соцстраховании: каких изменений ждать
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com
Снимок носит иллюстративный характер. Источник: pixabay.com

В середине прошлой недели белорусские депутаты в первом чтении приняли законопроект «Об изменении законов по вопросам государственного социального страхования», который предусматривает ряд новшеств в действующую систему – прежде всего для физлиц.

Как сообщается, законопроект вносит изменения в ряд документов, касающихся соцстрахования. Это делается для того, чтобы согласовать их положения с решениями республиканского референдума о конституционной реформе, который прошел в феврале нынешнего года, а также нормами, закрепленными в некоторых относительно недавно принятых указах и законах.

Основные изменения

Новый законопроект вводит дополнительную категорию, которая определяется как «плательщики налога на профессиональный доход». В нее попадут физлица, которые трудятся без работодателя и нанятых по договорам сотрудников – такие люди теперь в обязательном порядке должны будут участвовать в системе государственного соцстрахования. По-прежнему добровольным останется такое участие для плательщиков единого налога или ремесленного сбора.

При этом как отдельная категория из законодательства в качестве плательщиков пропадут творческие работники и лица, которые трудятся над созданием объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовым договорам – это делается для того, чтобы не допустить их двойного участия в системе соцстрахования.

Еще одним нововведением должно стать то, что для определения размеров заработка людей, которые платят налог на профессиональный доход, будут учитывать размеры взносов на пенсионное страхование для других категорий физлиц, которые самостоятельно производят выплаты в ФСЗН.

Законопроект отменяет действовавшие ранее льготы по уплате взносов в ФСЗН для ИП, которые работают на юрлиц, владеют их имуществом, а также являются их участниками, членами или учредителями либо руководят ими, когда за них вносятся необходимые суммы платежей в фонд соцстрахования.

Пенсии и пособия

Также увеличится минимальный период, после которого можно оформить досрочную профессиональную пенсию. Еще «досрочники» должны будут возвращать лишние средства, которые начислил банк, если критерии для выплаты досрочной пенсии для них исчезнут.

Если закон вступит в силу, работодатели должны будут вносить меньшие суммы взносов на пенсионное страхование для работников с договорами добровольного накопительного страхования дополнительной пенсии.

Будут исключены периоды определения среднего заработка для назначения пособия по беременности и родам.

Законопроекту предстоит еще пройти второе чтение в белорусском парламенте, в результате чего он может быть изменен либо дополнен.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все