Казахстанский и вьетнамский банки перестали принимать карты «Мир»

Казахстанский и вьетнамский банки перестали принимать карты «Мир»
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: ifehacker.ru
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: ifehacker.ru

География российской платежной системы продолжает сужаться в Азии: вслед за крупными турецкими банками о своем решении прекратить обслуживать ее карт заявили отдельные кредитно-финансовые учреждения Казахстана и Вьетнама. О причинах такого шага не сообщается, однако это может быть связано с боязнь банков вторичных санкций со стороны США и ЕС.

По информации издания «Известия», которую оно смогло получить в колл-центрах вьетнамского банка BIDV и казахстанского Халык, там прекратили принимать карты российской платежной системы «Мир».

В BIDV заявили, что принимают карты всех систем, с которыми сотрудничает банк (VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay), кроме «Мира». В колл-центре Халык рассказали, что теперь карточками «Мир» нельзя воспользоваться для операций в банкоматах и терминалах.

Издание сообщило, что на официальном сайте платежной системы «Мир» во вторник исчезла ранее присутствовавшая там информация об иностранных банках, которые являются ее партнерами. Отмечается, что в апреле там были указаны два банка из Вьетнама (BIDV и VRB в инфраструктуре платежной системы NAPAS) и четыре – из Казахстана (ВТБ, Сбербанка, Халык, Банк Центр-Кредит).

При этом в трех оставшихся казахстанских банках журналистам заявили, что продолжают обслуживать карты «Мир», а вот с колл-центром второго вьетнамского банка связаться не удалось.

Напомним, ранее два крупных частных турецких банка, Isbank и Denizbank, объявили о прекращении работы с банковскими картами российской платежной системы «Мир». Такое решение банки могли принять из-за давления со стороны США и ЕС, которые хотят обеспечить соблюдение санкций против России и считают, что турецкие кредитно-финансовые учреждения, подключенные к «Миру», создают «лазейки» для их обхода.

РКО
Включайся!
Включайся!
Альфа Банк
9.9 р.
обслуживание/мес.
неограниченно
платежей
Консультация

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все