Китайский гигант Alibaba хочет разделить свою империю в $250 млрд на шесть частей

Китайский гигант Alibaba хочет разделить свою империю в $250 млрд на шесть частей
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: news.cgtn.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: news.cgtn.com

Один из лидеров онлайн-торговли, китайская Alibaba Group, которая владеет популярным во всем мире маркетплейсом AliExpress, рассматривает возможность со временем отказаться от контроля над некоторыми своими основными подразделениями и собирается распределить их среди нескольких новых компаний.

Как сообщается, сейчас в планах Alibaba Group, которая оценивается в более чем $250 млрд, значится реструктуризация собственных активов с разделением их на шесть частей – благодаря этому новообразованные компании смогут работать более автономно, а также добиваться выхода на IPO.

После того, как 28 марта появились первые новости о реструктуризации, Alibaba Group прибавила в рыночной стоимости свыше $30 млрд, что также привело к росту акций других китайских технологических компаний.

Джордж Сан, глава курирующего китайское направление подразделения финансового конгломерата BNP Paribas, в комментарии Bloomberg отметил, что разделение Alibaba может прекратить двухлетний период тщательных проверок крупных технологических платформ в КНР. Однако, по его словам, важным вопросом остается то, насколько шесть новых структур смогут быть конкурентоспособными сами по себе.

Главный исполнительный директор Alibaba Group Дэниел Чжан пояснил, что, согласно текущему плану, предусматривается сохранение контроля компании над каждой из шести новых фирм на первоначальном этапе, но с постепенным уменьшением ее своей роли в их управлении. По его словам, Alibaba хочет стать своеобразным попечителем этих активов, а не вмешиваться в их бизнес.

Отмечается, что IPO китайских фирм на Гонконгской бирже и за границей резко сократились с середины 2021 года. Именно тогда власти КНР усилили давление на несколько крупных местных компаний и отраслевых групп, обвиняя их в монополизме и сдерживании инноваций.

Аналитики полагают, что решение Alibaba может не только снизить опасения официального Пекина, но и способствовать привлечению иностранных инвесторов, а также ускорению роста экономики Китая.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все