Налоговый календарь для физлиц – сохраните, чтобы не пропустить даты подачи деклараций и уплаты налогов

Налоговый календарь для физлиц – сохраните, чтобы не пропустить даты подачи деклараций и уплаты налогов
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: 1prof.by
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: 1prof.by

Время – деньги. Выражение приобретает буквальный смысл, если речь заходит об уплате налогов и подаче соответствующих деклараций. Ведь если просрочить оплату или отчетность, то грозит пеня и штраф. Не допустить досадной промашки поможет календарь для физических лиц, который мы составили вместе с налоговым консультантом, членом Экспертного совета Палаты налоговых консультантов Ольгой Дудко.

Какие декларации нужно подать до 31 марта

Не позднее 31 марта 2023 года физическим лицам необходимо подать декларацию по доходам, полученным в 2022 году:

  • за границей или из-за границы (в том числе от выигрышей в иностранных онлайн-казино, от иностранных бирж Форекс и т. п.);
  • от продажи в течение последних 5 лет второй квартиры, жилого дома с постройками, садового домика, дачи, гаража, машино-места, земельного участка;
  • от продажи объекта коммерческой недвижимости;
  • от продажи в течение года второго легкового автомобиля (массой до 3,5 т и (или) числом мест до 8, помимо места водителя);
  • от продажи грузового автомобиля, автобуса (общей допустимой массой свыше 3,5 т и (или) числом мест более 8, помимо места водителя);
  • от продажи ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок;
  • от подарков в денежной и натуральной форме, полученных от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, на общую сумму свыше 8 078 белорусских рублей;
  • от прочих операций, подлежащих налогообложению.

Физлицо, не обязанное уплачивать подоходный налог, также вправе подать декларацию, если оно не использовало налоговые вычеты по подоходному налогу при наличии права на них.

Срок уплаты подоходного налога с физических лиц – до 1 июня. Вручить уведомление от налогового органа должны не позднее 30 апреля 2023.

Какие налоги нужно платить осенью 2023 года

До 1 сентября налоговый орган обязан прислать физическому лицу уведомление на уплату транспортного сбора, земельного налога и налога на недвижимость. Уплатить их все необходимо до 15 ноября.


Изображение носит иллюстративный характер. Фото: 1prof.by

При этом сумма земельного налога указывается в уведомлении налогового органа. А сумму арендной платы за землю физлицо должно самостоятельно проверить в договоре аренды земельного участка.

Обратите внимание, что в 2022 и 2023 году арендная плата за землю и земельный налог уплачиваются по-разному.

Арендная плата за землю за 2022 год должна быть уплачена не позднее 15 ноября 2023 года. Земельный налог за 2022 год – в размере 50% не позднее 15 ноября 2022 года, оставшиеся 50% следует перечислить до 15 ноября 2023.

Физлица, оплатившие аренду земли за 2022 год в том же году, вправе вернуть эту сумму из бюджета, зачесть ее в счет уплаты других налогов с последующей оплатой арендной платы до 15 ноября 2023 года либо в счет уплат по упомянутому сроку.

Какие налоги нужно платить каждый месяц?

Первого числа любого месяца подлежат уплате:

  • ремесленный сбор;
  • сбор в сфере агроэкотуризма;
  • индивидуальными предпринимателями – единый налог за месяц на основании декларации, предоставляемой за квартал заранее;
  • подоходный налог в фиксированных суммах при сдаче физическими лицами другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест за предстоящий месяц аренды по ставкам согласно Приложению 2 к Налоговому кодексу Республики Беларусь.

При заключении плательщиками договора аренды жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест впервые в налоговом периоде исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах производятся не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления в аренду физическим лицам жилого и (или) нежилого помещений, машино-места.

Плательщикам налога на профессиональный доход важно ежемесячно отслеживать три даты.

  • Седьмого числа наступает предельный срок отражения чеков в приложении «Налог на профессиональный доход» при осуществлении клиентами расчетов посредством банковских платежных карточек, QR-кодов и (или) мобильных приложений, безналичными денежными средствами или электронными деньгами за предшествующий месяц.
  • Десятого наступает время получения уведомления налоговой инспекции о суммах налога на профессиональный доход, подлежащих уплате двадцать второго числа.
  • Последний день месяца – срок уплаты единого налога иными физическими лицами (так называемыми самозанятыми) за следующий месяц на основании уведомления.

При этом впервые начинающими деятельность ИП и самозанятыми единый налог уплачивается за день до начала ее осуществления.

Кто обязан подать декларацию

Декларацию обязаны подавать:

  • налоговые резиденты РБ – по доходам, полученным как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами;
  • физлица, не признаваемые налоговыми резидентами, – по доходам, полученным на территории РБ, с которых не был уплачен подоходный налог.

Изображение носит иллюстративный характер. Фото: s13.ru

Налоговое резидентство определяется в зависимости от общего количества дней пребывания физлица в течение календарного года на территории Республики Беларусь.

Если физлицо находилось на территории нашей страны более 183 календарных дней в течение 2022 года, оно признается налоговым резидентом Беларуси.

Если физлицо признается налоговым резидентом одновременно двух государств, одно из которых – Республика Беларусь, вступают в силу нормы международного соглашения Республики Беларусь и второго государства об избежании двойного налогообложения, в соответствии с которым и определяется итоговый вариант налогового резидентства такого физического лица.

Если же у Республики Беларусь отсутствует международное соглашение с таким государством, то физлицо, которое признается налоговым резидентом одновременно двух государств, считается налоговым резидентом РБ при наличии белорусского паспорта или вида на жительство. Аналогичное правило по наличию паспорта и ВНЖ действует и для физических лиц, не признаваемых налоговым резидентом ни одного государства в соответствии с национальным законодательством.

Например, если гражданин Беларуси путешествовал по миру, находился на территории Беларуси менее 183 дней (даже если вообще не находился на территории РБ, но при этом имеет белорусский паспорт или ВНЖ) и при этом не попал под налоговое резидентство ни одного из почти 200 государств, он признается налоговым резидентом РБ.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все