«Хороший корм стоит дорого, расходы приличные!» Владельцы питомцев о том, сколько тратят на их содержание

«Хороший корм стоит дорого, расходы приличные!» Владельцы питомцев о том, сколько тратят на их содержание
Изображение носит иллюстративный характер. Источник: dogcentr.ru
Изображение носит иллюстративный характер. Источник: dogcentr.ru

Если у вас появился пушистый (или лысый) питомец, готовьтесь к дополнительным тратам. О каких суммах идет речь? Мы спросили владельцев домашних животных, сколько и на что именно они тратят.


Myfin.by запустил новый удобный сервис оплаты товаров и услуг картами Халва. С его помощью проводи оплату продавцу напрямую, даже если он ремесленник или самозанятый!

Вероника

– У нас французский бульдог Нанга, ему полгода. На корм, вкусняшки, игрушки и противопаразитные таблетки уходит около $100 в месяц. На одежду пока особо не тратились, зимой будет понятнее. Пока ушло всего $20 на две пижамы, которые нужны при приступах дерматита или аллергии, чтобы не расчесывал сильно животик, пока приступ не спадет.
Бульдог Нанга
На ветклинику в основном из-за специфических операций пластики (хотя прививки тоже входят сюда) и обследования ушло за полгода где-то $200 (это с почти 50%-ной скидкой), но теперь больше ничего не нужно из планового, если ничего не случится.
Миски, лежанки и поводки покупались разово, на все ушло где-то около $100. Но это был щенячий комплект, скоро надо обновлять на более взрослый, выйдет, наверное, где-то столько же, может, чуть больше.
Отдельная статья расходов – такси: если ты с собакой, то обычно оно в 1,5 раза дороже.

Галия

– Кот Тихон, 19 лет. Тратим в месяц примерно 25 BYN на сухой корм и 10 BYN – на натуральный. Если не накормить натуральным кормом, минут 20 молится на холодильник, потом истошно мяучит, требуя настоящей еды. По своим делам ходит на улицу, то есть наполнитель не покупаем. Когти точит на бревнышке, которое лежит дома. Наверное, мы очень аскетично содержим нашего кота, но для него лучшая игрушка – живая рыбка, которую он потом съест. А больше ему и не нужно, особенно в его возрасте.

Кто Тихон

Ольга

– Кот Маркус, турецкий ван (спасенный волонтерами), и собака Спаркл Самуэль Уайт, попросту Спарки, мальтезе (приобретенный у заводчиков, когда приехала просто посмотреть на щенков за компанию). В среднем в месяц на них уходит рублей 250 (корм, туалет, вкусняшки). Одежду и всякие штучки заказываю на маркетплейсе, грумер раз в три месяца, кота чешу сама:) Раз в год ветеринар обоим – лекарства всякие от блох/клещей/паразитов, прививки.
Я постоянно порываюсь еще кого-нибудь взять в дом, но муж остужает мой пыл цифрами затрат.
Кот Маркус и собака Спаркл Самуэль Уайт

Татьяна

– У нас в месяц уходит около $50–70. Хороший корм для мейн-кунов стоит дорого, а расход вполне себе приличный. Плюс хорошее мясо (индейка, кролик, перепелка) и рыба, чтобы разбавить сухомятку и побаловать. Ну и, конечно, уход: шампуни, кондиционеры нельзя брать дешевые – шерсть спутается и собьется в колтуны, от которых потом не избавиться без ножниц. Отдельная статья расходов – посещение ветврача (прививки, проверка зубов и т.д.) и груминг раз в полгода.
Фото котенка в 5 месяцев, сейчас мы толще, крупнее и пушистее:)
Мейн-кун

Олеся

– Кошка с маленькой собакой (Кассиопея и Зайка) обходятся где-то в $100 в месяц на корм, туалет, вкусняшки. Прививки, пипетки от блох и глистов, а также одежки – где-то еще $200 в год. Стрижка собаки раза 4 в год – где-то 150 BYN за раз.
Вынужденные обследования/лечения в ветклиниках – от минимальной стоимости за прием около 50 BYN до полного набора из анализов, УЗИ и так далее + лекарства. Тут уже может исчисляться тысячей рублей и более.
Кошка Кассиопея и собака Зайка

Татьяна

– Барни, 4 года. Живет на улице. Обмундирование в год примерно 50 BYN (потому что поводок и ошейник иногда может съесть). Еда – готовлю сама кашу из крупы (рис, гречка, овес) и мясной составляющей, а также говяжьи кости на «побаловаться». В месяц на еду примерно 200 BYN. Купается только в теплое время года. Ветеринар по необходимости.
Пес Барни

Анна

– Вест-хайленд-уайт-терьер Астон Мартин, почти 9 лет.
  • корм – $120 на 3,5 месяца;
  • груминг – 80 BYN раз в 2 месяца;
  • таблетки от клещей, глистов – 90 BYN раз в 3 месяца;
  • одежда – $10–15 раз в 6 месяцев;
  • вкусняшки, зубочистки – 30 BYN раз в 2 месяца;
  • шампунь – 50 BYN раз в 3 месяца.

Итого в месяц: в среднем около $100 с учетом непредвиденных расходов.

Собака вест-хайленд-уайт-терьер Астон Мартин

Наталья

– У меня «собака-убийца», называем ее ласково «котик». Нет милейшего и более компанейского пса, чем Стафф. Кормлю сырым мясом, обрезью говядины. Дополнительно покупаю говяжью печень, сердце, рубец, куриные или утиные шейки. В среднем на это 3–4 рубля в день.
Витамины без фанатизма, 30 BYN на полгода. Раньше тратила на таблетки от клещей 90 BYN каждые 3 месяца, сейчас не покупаю – на собачке видно каждого клеща, снимаем после прогулки.
Пес «Котик»
Каждые 3–4 месяца – новая игрушка. Собака без подшерстка и зимой мерзнет, поэтому шили на заказ зимнюю куртку, 150 BYN (нашла контакт в Instagram). Носит ее уже 2 сезона и если не поправится, то еще сезон-два поносит. Отдельная статья у нас была кинолог и групповые занятия, вложились в $300.
Когда любишь собачку или котика – не жалеешь денег на них! Хотя такая любовь может дорого встать. И чем дороже и моднее порода, тем обычно дороже содержание. Выставочные истории – отдельная категория домашних питомцев и расходов.

Ирина

– Пти-брабансон Бока и бостон-терьер Джек Дениэлс, по 9 лет. Кормлю натуралкой – мясо, кости, субпродукты. На двоих в месяц около 120 BYN. Шерсть короткая, моем дома. Раз в год чешем профессионально, платим 40 BYN, потому что у меня подруга – грумер.

Прививки –100 BYN в год. Капли на холку, спреи, глистогонка – еще 100 BYN на год. Курточки и дождевики покупаю в секонде, обходятся в 40 BYN на двоих. Новая подстилка Джеку стоила 60 BYN, хватит надолго. Старая у Боки стоила 100 BYN. Вроде все затраты:)


Пти-брабансон Бока и бостон-терьер Джек Дениэлс

Анна

– Дульсинея Табосская, в миру – Дуся, метис корги и охотничьей. Подобрыш. «Бравекта», «Дронтал» на год – 350 BYN. Еда – натуральный корм + палочки для чистки зубов, новый мячик или веревка – 190 BYN в месяц. Ветеринар – стричь когти и чистить параанальную железу – 20 BYN в месяц. Прививки – около 90 BYN в год. В груминге не нуждается – купаю, вычесываю сама. Лежанка – раз в год покупаю новую (продирает), стоит около 130 BYN. Одежда не нужна.
Средства ухода – около 60 BYN на год.

Собака Дульсинея Табосская, в миру – Дуся

Ольга

– Кот-сфинкс. Зовут нашу лысуху Ева, но часто мы зовем ее Кот. Ест сухой корм и специальные жидкие корма, любит травку. В месяц уходит примерно около 100 BYN на еду. Из ухода – купание раз в неделю, обычное мыло без запаха, типа детского. Глаза промываем 2 раза в день (утром и вечером), ушки чистим раз в месяц.

Одежду не носит, раньше ей сами шили и вязали. Но она частенько себя вылизывает, поэтому получалось, что вместо себя лизала одежку. Дети вяжут ей пледики, она любит на них и под ними спать. Наполнитель, витамины, таблетки от глистов и другие мелочи в среднем где-то около 15 BYN в месяц.

Кот-сфинкс Ева
Она чисто домашняя, на улицу не выходит, только на руках, на травку наступать боится. Вообще, сфинксы очень привязаны именно к человеку, а не к дому. Очень отзывчива на ласку. Спит всегда с нами или с детьми. Умеет играть в прятки и догонялки. Домиком пользуется только днем.


Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все