Компания Маска сможет приступить к испытанию своих мозговых чипов на людях

Компания Маска сможет приступить к испытанию своих мозговых чипов на людях
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: rodrigomascarenhas.com.br
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: rodrigomascarenhas.com.br

Производитель мозговых имплантов Neuralink, соучредителем которой является миллиардер Илон Маск, получила одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) на проведение первых испытаний на людях.

Как сообщается, в своем официальном заявлении Neuralink отметила, что это «важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям». Компания также сообщила, что набор пациентов для клинических испытаний пока еще не открыт.

Neuralink надеется использовать свои микрочипы для лечения таких заболеваний, как паралич и слепота, а также помочь некоторым людям с ограниченными возможностями пользоваться компьютерами и мобильными технологиями. Ее чипы, которые были протестированы на обезьянах, предназначены для передачи генерируемых мозгом сигналов на различные устройства.

Одобрение FDA для исследования на людях является значительной победой для Neuralink после недавней череды неудач. В феврале Министерство транспорта США начало расследование в отношении Neuralink за якобы небезопасную транспортировку оборудования с инфекционными патогенами. А в марте та же FDA отклонила заявку Neuralink на испытания на людях, и, как сообщалось, указала на десятки проблем, которые компании необходимо было решить.

Компания Neuralink также подверглась критике со стороны групп зооактивистов за жестокое обращение с животными.

Стоит отметить, что ранее Neuralink постоянно переносила сроки начала широкого применения своей технологии. Первоначальная цель компании состояла в том, чтобы начать внедрять чипы в человеческий мозг в 2020 году. Позже Neuralink пообещала начать работу в 2022 году.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все