​Криптовалюта, токен, монета: в чем разница? Максимально понятно

​Криптовалюта, токен, монета: в чем разница? Максимально понятно
​Криптовалюта, токен, монета: в чем разница? Максимально понятно
​Криптовалюта, токен, монета: в чем разница? Максимально понятно

Хоть криптовалюты и легализованы в нашей стране еще с конца 2017-го года, тема по-прежнему остается для многих «темным лесом». Поэтому редакция Myfin.by будет методично восполнять этот пробел и объяснять криптовалютные темы.

Сегодня распутываем терминологический клубок – «токен», «монета» и «криптовалюта». Мы часто употребляем их как равнозначные, но это не вполне верно. В чем разница и почему ее важно знать? Разобраться в этом вопросе нам помогут эксперты криптобиржи FREE2EX.

Валюты: цифровые, виртуальные и крипто

Сначала давайте разберемся с криптовалютой. Есть широкое понятие цифровой валюты – это любые денежные единицы, существующие в электронной форме. Цифровую валюту может выпускать как центральный банк страны, так и любая организация: например, мили авиакомпаний или V-bucks в игре Fortnite – это тоже цифровые валюты.

Далее цифровые валюты подразделяются на регулируемые и нерегулируемые, или виртуальные. Регулируемые – это, например, цифровой юань, который сейчас тестируется в Китае. А вот за виртуальной валютой не стоит никакое правительство или центральный банк: в эту категорию попадают криптовалюты, баллы лояльности, игровые валюты и т.п.

Наконец, криптовалюта – это разновидность виртуальной валюты, которая использует криптографию для обеспечения безопасности транзакций и контроля эмиссии. Можно сравнить эту структуру с матрешкой: криптовалюты «спрятаны» внутри виртуальных валют.

Монета vs. токен

Криптовалюты можно разделить на две большие группы: те, у которых есть собственный блокчейн, и те, которые используют блокчейн, созданный кем-то другим.

Криптовалюты, имеющие свой блокчейн, - это Bitcoin, Ethereum, Litecoin, XRP, EOS, Tezos, Cardano и т. п. Единицы таких криптовалют корректно называть монетами.


Но есть и множество популярных криптовалют, которые не имеют своего блокчейна и тем не менее могут похвастаться рыночной капитализацией свыше 1 млрд долларов: прежде всего USDT ($30 млрд), LINK, USDC, UNI, WBTC, AAVE и др. Их правильнее называть токенами.

Некоторые считают, что монеты служат лишь единицей денежных расчетов, а токены в дополнение к этому дают доступ к функционалу децентрализованных приложений. Однако это утверждение спорное, потому что нативная монета какого-либо блокчейна (скажем, DOT или EOS) также может использоваться в приложениях.

Альтернативная точка зрения

Иногда можно встретить утверждения о том, что криптовалюты как раз имеют свой блокчейн, а все остальное – токены, т. е. монеты и криптовалюты — это одно и то же.

Такую точку зрения нельзя назвать корректной по двум причинам:

  1. токены используют методы криптографии для гарантии безопасности и контроля эмиссии, т. е. соответствуют определению криптовалюты. То, что конкретный криптографический алгоритм разработан кем-то другим, не принципиально;
  2. Если исключить все токены из категории криптовалют, то окажется, что USDT – вовсе не криптовалюта, несмотря на то, что по капитализации он уступает лишь Bitcoin и Ethereum. Кстати, пара BTC/USDT лидирует в мире по объемам торгов и доступна на большинстве популярных бирж, в том числе и на белорусской FREE2EX.

Вместе с Tether из списка придется вычеркнуть все те ведущие токены, которые мы перечислили выше: UDSC, LINK и т. п. Согласитесь, это было бы довольно странно.

Имеет ли вообще значение, что и как называть?

Конечно, в повседневной речи неважно, как вы назовете USDT, — токеном или монетой. Однако не будем забывать, что в криптосообществе крайне ценится экспертность – а правильное употребление терминов как раз о ней свидетельствует. Поэтому для того, чтобы поддержать свою репутацию знающего человека, лучше называть вещи своими именами.

В интернете можно прочесть немало некорректной информации про криптовалюты, поэтому портал MyFin будет регулярно обращаться за комментариям к блокчейн-экспертам и публиковать простые и понятные объяснения главных криптовалютных концепций. Следите за публикациями!

*Партнерский материал. ООО «Пиксель Интернет» УНП: 590995582

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все