«Кризис – время инвестировать в свое развитие»: что происходит в образовательной сфере

«Кризис – время инвестировать в свое развитие»: что происходит в образовательной сфере
Иван Бодренков
Иван Бодренков

Как изменился спрос на услуги дополнительного образования? Почему ІT-сфера вызывает повышенный спрос даже в сложные времена? На чем компания будет фокусироваться в своей работе? Про это рассказал Иван Бодренков, директор образовательного центра программирования и высоких технологий IT-Academy.

Ситуация с клиентами

Вопреки ожиданиям, мы наблюдаем ажиотажный спрос на услуги по дополнительному образованию для взрослых в IT. Мы понимаем, чем это вызвано: в первую очередь внешними факторами. Геополитическая напряженность в регионе, колебания на валютном рынке, неопределенность в сфере экономики, продолжающийся высокий интерес к IT-специальностям – все подстегивает людей инвестировать в себя и свое развитие. А любой кризис – удачное для этого время.

Складывающаяся ситуация как никогда подчеркивает актуальность образования, которое мы даем в IT-Academy. Во-первых, это хорошая возможность работать с иностранными компаниями. Во-вторых, это в перспективе возможность релокации. В-третьих, хороший повод выйти на фриланс. Люди понимают это и делают правильный выбор.

Состояние сотрудников

Конечно, эмоции первой недели и эмоции пятой недели совсем разные. Вначале все испытывали естественные чувства – страх, стресс, неопределенность. Некоторые сотрудники уехали со своими семьями за границу, и мы отнеслись к этому с пониманием.

В то время мы стали больше общаться и откровенно делиться мыслями. Нам важно было держаться вместе и планировать будущую работу центра в разных возможных сценариях.


Я горжусь нашей командой и тем, что у нас нет паники среди сотрудников.

Все настроены на работу и сконцентрированы на ней. Ведь у нашего центра есть позитивная благая миссия – мы помогаем менять жизнь тем, кто в этом заинтересован и мотивирован. Поэтому мы продолжаем работать, это лучший способ поддерживать эмоциональное состояние и настроение сотрудников.

На что порезали бюджеты первым делом

В IT-Academy не урезались никакие бюджеты. Здесь правильнее будет слово «сократить», так как мы стали более критично пересматривать свои подходы к операционным задачам. Некоторые запланированные мероприятия и инновационные проекты внутри IT-Academy мы приостановили или перенесли до прояснения ситуации. Но не отменяли их.

При этом у нас нет сокращения зарплат и маркетингового бюджета. Наоборот, мы рассматриваем вопрос о том, чтобы сейчас быть более активными на рынке.

Еще один важный момент – мы видим, что другие образовательные центры Беларуси значительно подняли цены на обучение. Мы же не привязываем стоимость образовательных курсов к курсу доллара и, соответственно, не меняем цены на обучение. Для нас это принципиально, так как у людей в финансовом плане сейчас есть трудности. Мы постараемся удерживать текущие цены ровно столько, сколько это будет возможно.

Полезная информация по финансам, экономии, бюджетированию

Любой кризис определяет, кто останется на рынке. Но это не значит, что именно сейчас нужно рассматривать процессы компании и что-то менять в экономике и управлении финансами. Заниматься анализом и оптимизацией процессов компании, бюджетированием и лимитированием нужно постоянно. Не стоит ждать критического момента, чтобы посмотреть, где и что можно улучшить.

В IT-Academy есть правило – раз в полгода мы проводим аудит бизнес-процессов с точки зрения эффективности и думаем над улучшением деятельности компании. Этот процесс постоянный. Поэтому сейчас мы занимаемся плановой работой, и она никак не связана с текущей ситуацией.

Планы и перспективы

  1. Сейчас, как и всегда, мы сконцентрированы на качестве наших продуктов. Мы улучшаем наши программы обучения в зависимости от требований рынка IT-труда, работаем над их актуальностью и будем продолжать это делать. Мы хотим, чтобы люди, которые нам доверяют, получали знания, которые востребованы не только в Беларуси.
  2. Наша миссия – трудоустроенный выпускник. Мы делаем и будем делать все, чтобы удовлетворить спрос на образование со стороны потенциальных начинающих IT-специалистов и способствовать их трудоустройству в IT-сфере.
  3. Мы в постоянном контакте с IT-компаниями, активно взаимодействуем с партнерами и работодателями, собираем информацию об IT-рынке и держим руку на пульсе.
  4. Также еще одно наше важное задание – успокоить людей и направить их негативные эмоции на созидание. Недавно у нас прошел митап «STOP, ПАНИКА!», на котором мы поговорили о состоянии рынка IT в Беларуси сегодня. На этом мы не останавливаемся, а, наоборот, планируем серию митапов на актуальные темы.
  5. Наша идея – быть рядом с IT-компаниями и поддерживать слушателей, как это было в период начала пандемии. Если выбирать из трех базовых моделей поведения как реакции на опасность «бей, беги, замри», то у нас сейчас что-то среднее между «замри» и «бей». Мы сконцентрировались на анализе внутренних процессов, но продолжаем работать и искать возможности быть активными в плане маркетинга и продвижения.

Образовательный центр IT-Academy всегда открыт к новым проектам и коллаборациям. Вы можете обратиться к нам, если видите, что мы можем быть полезны друг другу. Давайте вместе менять мир IT к лучшему!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все