«Мы не были готовы к очередному кризису такого масштаба»​. Узнали, чего нельзя делать сейчас

«Мы не были готовы к очередному кризису такого масштаба»​. Узнали, чего нельзя делать сейчас
Дмитрий Литвинчук
Дмитрий Литвинчук

«Мы оптимизируем и автоматизируем работы отделов продаж и маркетинга, оцифровываем управление производственным, торговым и строительным компаниям. С первых дней кризиса мы стали дробить наши работы на меньшие объемы. Таким образом планировали сократить производственный цикл и снизить средний чек. Пока эта тактика не дала существенного результата, т.к. большинство клиентов поставили проекты на паузы», – опытом своей компании с Myfin.by поделился Дмитрий Литвинчук, CEO БизнесПорядок. Подробности – в материале.

Нашим основным партнером является 1С- Битрикс, разработчик онлайн-сервиса Битрикс24. Эта компания работает на белорусском рынке, но ряд других партнеров ушли. Для клиентов мы с первых дней запустили страницу на сайте, на которой отображаем статусы всех сервисов, – это позволило клиентов успокоить всех и сразу, но персональные консультации мы тоже сохранили.

Работать приходится больше, т.к. ряд онлайн-сервисов неожиданно меняет свою позицию и приходится сохранять рабочие процессы в моменте, искать альтернативы.

Также для клиентов мы запустили еженедельные вебинары по маркетингу и работе с клиентской базой. Для вебинаров подобрали 8 рекомендаций, и на каждом вебинаре детально обсуждаем по одной:

  1. Прокачивайте контент-маркетинг. Делайте ставку не только на собственные каналы (блог, Телеграм, YouTube), но и на платные и партнерские размещения.
  2. Создавайте профили в VK, Я.Дзен, VC, если еще не сделали этого. Держите профили на максимуме доступных площадок, чтобы при необходимости быстро перераспределить бюджет.
  3. Переходите в Telegram. Здесь можно размещать рекламу, настраивать ботов для общения с аудиторией, а также проводить прямые эфиры. Единственное, помните, что это не Instagram и контент-план придется подстроить под другой формат.
  4. Прокачивайте имейл-маркетинг. Начните с простых рассылок, добавив чек-бокс на ваш сайт. Имейл-маркетинг в целом приносит до 25% от общего дохода интернет-магазина. Затем начните работать с пуш-уведомлениями. Они позволяют генерировать до 3-4% дохода интернет-магазина. Вы сможете рассказать вашим пользователям о распродажах, акциях и любых новостях компании.
  5. Занимайтесь SEO-оптимизацией. Фундаментальные технические, контентные и структурные правки будут всегда давать рост в ранжировании, и к ним нельзя применить ограничения, расширяйте семантику и фокусируйтесь на вашем пользователе. Вы ничем не рискуете, при этом SEO – это канал горячего спроса.
  6. Звонки существующим клиентам. Пересмотрите свою клиентскую базу. Обратите внимание на тех клиентов, которые от вас ушли. Свяжитесь с ними и уточните причины, по которым они теперь работают не с вами. Деньги у ваших клиентов есть, но они не видят ценность в вашем продукте (товаре/услуге). Дайте им ценность за деньги!
  7. Придерживайтесь философии Human2Human. Человек покупает у человека. Пришло время личных продаж. Собственники должны погружаться в продажи. Слушайте звонки своих продажников. Помните о этапах эволюции клиента: приходит, остаётся, рекомендует.
  8. Пройдите все точки касаний с вашими клиентами. Пройдите по CJM (маршрутной карте клиента) и найдите ошибки в точках контактов. Улучшайте их!

Недавно рассказали, как управлять рекламой на вебинаре «Как управлять лидогенерацией». Пожалуй, маркетинг – это последнее, что нужно останавливать, но найти неэффективные рекламные каналы можно благодаря сквозной аналитике.

«Мы не были готовы к очередному кризису такого масштаба»

С сотрудниками работаем в том формате, в котором получается. Стараемся поддерживать. Некоторые специалисты всё же уже релоцировались в другие страны и трудовую деятельность налаживают там – это их право, относимся с пониманием. Переживать за то, что вкладывались в их обучение, сейчас не время – сохраняем фокус на удержании тех, кто остался.

Бюджеты срезали на новых проектах – пока ничего не стартует. Отказались от офисов в Бресте и Гомеле.

Также регулярно пересматриваем бюджеты по каждому из 12 процессов:

  1. Контролирующие:
    • Стратегическое управление. Итог: достаточное количество ресурсов на предприятии.
    • Операционное управление. Итог: все бизнес-процессы работают исправно.
    • Финансовое управление. Итог: достаточное количество денежных средств на предприятии.
    • Управление связями и репутацией. Итог: влияние на рынке непрерывно растет.
  2. Основные:
    • Маркетинг. Итог: количество готовых к покупке клиентов постоянно растет.
    • Продажи. Итог: количество клиентов непрерывно растет.
    • Оказание услуг. Итог: количество полностью удовлетворенных клиентов непрерывно растет.
    • Сервис и допродажи. Итог: количество готовых вернуться к повторным покупкам/рекомендациям клиентов непрерывно растет.
  3. Поддерживающие:
    • HR. Итог: достаточное количество лояльного мотивированного персонала.
    • Бухгалтерское обслуживание. Итог: 100% отчетов предприятия приняты налоговым органом.
    • Юридическое обслуживание. Итог: отсутствие судебных тяжб на предприятии.
    • АХО. Итог: активы и ресурсы предприятия сохранены и учтены.

Маркетинг и допродажи входят в основную группу процессов, и снижать здесь затраты до нуля – это прямой способ перекрыть самим себе кислород. Также стоит учесть, что прямые продажи подходят далеко не каждому бизнесу, а это значит, что продажи тоже нужно максимально активизировать и брать под особый контроль.

Понятное дело, что CRM-систему настроить на полную мощность сейчас нет времени. Но компании, которые уже используют CRM, могут использовать данные из системы для ретаргетинга в digital-каналах. Не забываем и про то, что каждый из нас ежедневно в интернете оставляет свой цифровой след, и поэтому по поведению интернет-пользователей соцсети и поисковые системы могут находить тех пользователей, которые похожи на клиентов из нашей CRM, – это lol-аудитории.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все