Brioche, John Dory, 21vek.by и не только. Смотрите, как работает бизнес в Новой Боровой

Brioche, John Dory, 21vek.by и не только. Смотрите, как работает бизнес в Новой Боровой
Фото: Екатерина Толстик
Фото: Екатерина Толстик

Для большинства офлайн-компаний выбор подходящего расположения – один из ключевых факторов успешного развития. Обычно бизнес выбирает локации с высокой проходимостью, поблизости с ключевыми транспортными узлами и с доступной арендной ставкой. Но есть отдельные категории компаний, которым важно быть максимально близко к тем местам, где люди живут и работают. Мы решили отправиться в Новую Боровую, один из самых популярных жилых кварталов города, чтобы узнать у собственников компаний, почему они выбрали именно такое расположение.

Бизнес-реалии Новой Боровой: 130+ компаний и нет вакантных площадей

Жилой комплекс Новая Боровая начали строить в 2015 году в деревне Копище в 300 м от МКАД. Девелопер проекта задумывал его как район в традициях современной жилой застройки Европы по концепции SMART+SOCIAL.

Комплекс быстро приобрел популярность на рынке жилой недвижимости и стал одним из самых востребованных у покупателей. На данный момент в Новой Боровой проживает более 16 тыс. человек. По плану застройщика в комплексе будет более 20 кварталов.


Фото: Екатерина Толстик

В данный момент на территории комплекса размещено более 130 объектов малого бизнеса: кафе и кофейни, магазины в формате «у дома», салоны красоты, аптеки, пункты выдачи заказов интернет-площадок, детские центры развития и многое другое. Общая площадь арендных площадей в Новой Боровой – 11 865 м2.

Выбор локации – почему бизнес пришел в Новую Боровую

Мы решили узнать, почему бизнес выбирает Новую Боровую в качестве локации для работы. Поговорили с несколькими собственниками местного бизнеса, чтобы разобраться, почему, на их взгляд, место кажется перспективным.

Галина Корсак
Основательница сети французских пекарен Brioche

– Наша пекарня в Новой Боровой работает с мая 2019 года, скоро отметим 4-й день рождения. Когда я только узнала о Новой Боровой, то поняла, что это район, в который идеально вписывается формат придомовой пекарни, о котором я мечтала еще с 2013 года, когда идея Brioche только зарождалась. Этому месту подходила такая концепция: люди, просыпаясь утром, имеют возможность просто спуститься вниз за кофе и свежим круассаном, а вечером по пути с работы заходят за хлебом и пирожными. Для жителей района пекарня становится словно вторым домом – уютным, вкусным, где персонал знает каждого гостя и его предпочтения.


Фото: Екатерина Толстик

Когда я принимала решение об открытии Brioche, главным аргументом для меня стало неравнодушие – и от людей, и от «А-100 Девелопмент» как арендодателя. По взглядам на стиль жизни и на бизнес мы с компанией оказались очень близки. И это было ключевым в принятии решения. Первоначальные опасения, как будет развиваться бизнес в совсем новом для Минска формате жилого района, очень быстро развеялись после моих наблюдений за тем, какие ценности доносил застройщик. Я приезжала на прогулки и видела много молодежи, мам, гуляющих с детьми. Это люди, которые наслаждаются жизнью и не боятся нового, ценят качество и комфорт. Для Brioche это очень правильное место.

Евгений Головач
Совладелец сети магазинов охлажденной рыбы и морепродуктов John Dory

– Мы в Новой Боровой с начала 2020 года. В целом наш бизнес представлен не только здесь, у нас 18 рыбных лавок по всей Беларуси. Но в Новую Боровую John Dory вписался максимально органично. Мы считаем, что дополняем район, а он дополняет нас. Это история про идеальное совпадение интересов застройщика, жителей и бизнеса. При принятии решения об открытии точки в новом жилом комплексе мы в первую очередь оценивали, какая целевая аудитория здесь живет, насколько качественные помещения предоставляются в аренду, а также опирались на имидж застройщика района и собственное видение. Мы хотели быть частью этого нового витка в развитии Минска.


Фото: Екатерина Толстик

Руслан Эйсмонт
Начальник подразделения открытия и сопровождения пунктов выдачи заказов онлайн-гипермаркета 21vek.by

– Дверь для первого покупателя пункта выдачи заказов онлайн-гипермаркета 21vek.by по адресу Авиационная, 10 была открыта 25 августа 2022 года. Уже почти девять месяцев мы предлагаем жителям Новой Боровой комфортный сервис самовывоза. Мы стремимся, чтобы сеть пунктов выдачи 21vek.by была максимально доступной и удобной для каждого покупателя, поэтому не могли пройти мимо такого перспективного и активно развивающегося района.


Фото: Екатерина Толстик

Прежде чем открывать где-либо новые пункты самовывоза, мы анализируем частоту и объем доставляемых туда заказов, перспективы развития сервиса онлайн-гипермаркета 21vek.by для жителей данной местности. Мы видели, что на адреса района часто осуществлялась наша курьерская доставка. Например, с января по август 2022 года в Новую Боровую было доставлено более 8 тыс. заказов. Наши курьеры часто доставляли товары для ремонта, бытовую технику, мебель – те категории, которые являются для нас приоритетными.

Лидия Королюк
Совладелица студии татуировки и перманентного макияжа SPLIT Custom Tattoo

– Наша студия работает уже 2,5 года. Для тату-салона расположение в жилом микрорайоне не кажется самым очевидным. Но Новую Боровую мы выбрали потому, что здесь уютная, спокойная, красивая атмосфера. Чистый воздух! Нет «проходного двора», что очень важно конкретно для нашего бизнеса – мы работаем индивидуально с каждым клиентом и только по предварительной записи. К нам не заходят каждые 5 минут, работаем спокойно. К тому же мы с мужем построили квартиру в Новой Боровой и сейчас делаем ремонт. Нам хотелось, чтобы студия была рядом и выглядела соответственно статусу. Помещение у нас классное – мы смогли реализовать мечту и сделать двухэтажную студию!


Фото: Екатерина Толстик

Конкуренция нас не беспокоит, так как наши мастера уникальны в своем роде! И целевая аудитория – не только жители Новой Боровой. У нас сотрудники с большим стажем, у каждого уже сформирована база клиентов со всей Беларуси. И они приезжают к нашим мастерам независимо от локации.

Наталья Иселенок
Руководитель студии вокала Happy Voices

– Мы с мужем и маленькой дочкой живем в Новой Боровой. На момент открытия студии здесь, у уже был кабинет в Минске. Но однажды мне довелось провести мастер-класс по вокалу для жителей Новой Боровой, и я увидела, что прекрасные талантливые местные жители очень хотели бы иметь какое-то место, в котором можно было бы заниматься и петь любимые песни. С тех пор мы начали вести переговоры с «А-100» о подходящем помещении и возможности открыть пару кабинетов.


Фото: Екатерина Толстик
В спальном районе всегда сложно найти помещение для музыкальных занятий. В жилом доме всегда будут мешать микрофон и колонки жителям. В «А-100 Девелопмент» нам нашли вариант, мы его подстроили под себя и получилось идеально для старта! Мы находимся в цоколе, офис продаж над нами. И получилось, что жителей дома мы не тревожим даже поздними занятиями.
У нас отличная команда преподавателей, мы знаем друг друга уже 300 лет, все закончили консерваторию, большинство ведёт активную концертную деятельность. То, что мы соответствуем запросам жителей это очевидно, да и нам очень приятно работать с яркими учениками.

Сергей Водотыка
Директор центра здоровья «Ясность»

– Мы работаем в Новой Боровой уже 7 месяцев. Выбрали это место, потому что в районе проживает наша целевая аудитория. К тому же в нужный момент нам попалось предложение аренды от застройщика по приемлемой для Новой Боровой ставке, локация нам понравилась – светлая и просторная.


Фото: Екатерина Толстик

Мы видели запрос со стороны жителей на качественные услуги в сфере современных немедикаментозных методов оздоровления (SPA, уход за собой, психологическая помощь), поэтому знали, что будем востребованы. Но хочу отметить, что к нам приходят и клиенты, которые не живут в районе.

Наталья Мурашко
Управляющая салоном красоты Lucky Time

— Нашему салону в октябре исполнится уже 3 года. При выборе места для открытия оценивали прежде всего перспективы развития района. Новая Боровая — место, где живут активные молодые люди, которым важны качественные услуги и сервис в сфере красоты. Да и в целом, сама концепция района нам откликнулась — нам близко и визуальное оформление района, и его философия. Но главное — конечно, клиенты. Нам импонируют люди, которые живут в Новой Боровой, как и клиенты, которые приезжают к нам из других районов.


Фото: Екатерина Толстик


Основатель пекарни «Пекарня Дражина»

– В Новой Боровой мы работаем уже 3 года. Это новый, современный и красивый район. Опирались при принятии решения об открытии на то, что жители – наша целевая аудитория, нам предложили прекрасные условия для аренды, был подходящий размер помещения и приемлемая конкуренция.


Фото: Екатерина Толстик

Впечатления о работе в Новой Боровой только положительные. Каждое утро и днем на наших прилавках полный ассортимент свежей выпечки и хлеба, а к вечеру витрины уже пустеют. И это самый лучший показатель того, что наша продукция нравится жителям Новой Боровой. Для нас очень ценно доверие покупателей. Наши ожидания оправдались полностью.

Результаты. Как чувствует себя бизнес в Новой Боровой?

Руслан Эйсмонт
Начальник подразделения открытия и сопровождения пунктов выдачи заказов онлайн-гипермаркета 21vek.by

– Всегда есть к чему стремиться, и не все наши цели еще достигнуты, но мы готовы уже делиться некоторыми результатами. Количество выданных заказов от 21vek.by в Новой Боровой растет с каждым днем. Если в первое время работы нашего пункта самовывоза жители района оформляли порядка тысячи заказов в месяц, то сегодня мы видим стабильно более двух тысяч. И это не считая курьерской доставки, которой продолжают пользоваться.


Фото: Екатерина Толстик

Так, количество заказов на 21vek.by с августа 2022 года у жителей молодого района увеличилось на 20%. Стал более разнообразным ассортимент товаров для покупки. Если курьерская доставка прямо к двери квартиры продолжает привозить заказы с крупногабаритными изделиями, то в топ самых популярных товаров, которые заказывают на пункт выдачи, входят косметические средства, средства для стирки, автотовары, товары для животных, товары для кухни.

Мы очень довольны расположением. Приятно, когда люди заходят и радуются тому, что мы теперь действительно рядом. Для некоторых буквально в соседнем подъезде.

Евгений Головач
Совладелец сети магазинов охлажденной рыбы и морепродуктов John Dory

– Наши ожидания от работы в Новой Боровой полностью оправдались. И мы также считаем, что район еще имеет перспективы развития и роста покупательской способности.

В Новой Боровой есть баланс наполнения товарами и услугами, которые предоставляют арендаторы. Нельзя встретить представителей одной категории бизнеса, располагающихся в соседних помещениях. За счет этого жители выигрывают в изобилии ассортимента товаров и услуг, бизнес не подвержен демпингу, а застройщик может гарантировать покупателям качественную инфраструктуру.


Фото: Екатерина Толстик

Также, на мой вкус, важным критерием сотрудничества является одинаковый подход в арендной ставке для арендаторов, единые условия повышения/понижения. Этот подход создает по-настоящему открытые условия для бизнеса.

Еще один важный момент – застройщик самостоятельно управляет коммуникацией в районе, что позволяет убивать двух зайцев одновременно: бизнес может быстро рассказать о себе на весь район, а покупатели защищены от неоправданного «рекламного шума».

Наталья Иселенок
Руководитель студии вокала Happy Voices

— Впечатления самые положительные. Коммуникация с девелопером прекрасная, быстро решаются технические и документальные вопросы, в сложные периоды всегда предлагали помощь и шли на встречу по арендным ставкам. Особенно это ощущалось прошлой весной.

Фото: Екатерина Толстик
У нас прекрасные ученики, желающих петь становится всё больше и больше. И мы даже не можем взять всех желающих. Мечтаем о помещении побольше с небольшим залом для маленьких концертов и мастер-классов Многие ученики из Новой Боровой, кстати, за время существования студии стали победителями международных конкурсов!
У нашей команды запас идей на много лет вперёд — осталось воплотить!

Сергей Водотыка
Директор центра здоровья «Ясность»

– Пожалуй, о каких-то бизнес-результатах еще рано говорить, мы не так давно работаем. Пока мы не вышли на тот уровень выручки и посещаемости, который хотели бы. Но работаем в этом направлении, сейчас ищем способы, чтобы о нас больше знали в районе и за его пределами.


Фото: Екатерина Толстик

Галина Корсак
Основательница сети французских пекарен Brioche

– У нас много постоянных гостей, также появляются новые. Достаточно много самых молодых жителей района выросло на наших французских натуральных багетах и круассанах, о чем говорят их родители.

В работе ответственно относимся ко всем процессам, чтобы дать результат высочайшего качества. С момента открытия наблюдался постепенный рост бизнес-показателей, который к 2020 году достиг хорошего уровня. Однако нестабильная экономическая ситуация, огромная конкуренция среди заведений, работающих в одном сегменте (кофе и сопутствующие кондитерские и хлебобулочные изделия) на достаточно ограниченную аудиторию района Новая Боровая, негативно отразились на покупательской способности наших гостей. В этом году наблюдается некоторое снижение показателей продаж.

На наш взгляд, в таких закрытых районах, построенных по принципу сообщества, должна быть отслеживаемая система по заполнению инфраструктуры арендаторами из одного сегмента. Иначе никто не выиграет.


Фото: Екатерина Толстик

Лидия Королюк
Совладелица студии татуировки и перманентного макияжа SPLIT Custom Tattoo

– В целом впечатления только положительные, мы обожаем нашу студию! В нее вложили много сил и денег, для нас второй дом! Но наш бизнес не связан с точкой на карте. К нам приезжают клиенты со всей Беларуси, есть даже из других стран. Поэтому для нас локация не так важна в плане клиентоориентированности. Но в плане комфорта – да! Очень приятно смотреть на вид из окна нашей студии.

Мы не такая организация, которая хочет просто рубить бабло. Наша студия – это уголок для творчества. И мы ее делали для себя! Мы хотим заниматься творчеством, а не бизнесом. Поэтому на данном этапе то, что мы имеем, нас вполне устраивает.


Фото: Екатерина Толстик

Наталья Мурашко
Управляющая салоном красоты Lucky Time

— В целом, могу сказать, что эстетика нашего заведения пришлась по вкусу жителям района. Конечно, бизнесу всегда хочется, чтобы клиентов становилось больше — это естественно. Поэтому мы всегда очень чутко прислушиваемся к пожеланиям, особенно тех, кто приходит к нам постоянно. Если мы отмечаем запрос на какую-то новую услугу или видим, что требуется больше мастеров, то находим людей в команду. Поэтому потенциал для роста и развития у нас есть.


Можно еще лучше. Чего все-таки не хватает бизнесу?

Евгений Головач
Совладелец сети магазинов охлажденной рыбы и морепродуктов John Dory

– Следующим шагом развития может стать создание инфраструктуры для того, чтобы бизнес мог быть еще ближе к жильцам. Это возможность бесконтактной доставки товаров «под двери» покупателя. Сегодня время является самым ценным ресурсом, и порой у человека уже не то что нет времени почистить рыбу дома – у него нет времени даже сходить за ней. Задача John Dory – быть у покупателя «под дверью» через 60 минут после возникновения такого желания. А задача застройщика – создать инфраструктуру для бизнеса: безопасность, возможность для курьеров зайти в подъезд и оставить продукт. Мы верим, что в будущем это станет возможно.


Фото: Екатерина Толстик

Руслан Эйсмонт
Начальник подразделения открытия и сопровождения пунктов выдачи заказов онлайн-гипермаркета 21vek.by

– С точки зрения арендатора помещения – довольно высокие эксплуатационные затраты. Сам район современный, просторный, одно удовольствие работать здесь.


Фото: Екатерина Толстик

Наталья Иселенок
Руководитель студии вокала Happy Voices

– В Новой Боровой было бы здорово проводить концерты местных талантов. У нас занимается большое количество детей и взрослых, и хотелось бы, чтобы эти звездочки светили прямо у себя дома. Мы проводим отчетные концерты, для этого снимаем помещения в городе, но хочется прямо на месте праздника.

Галина Корсак
Основательница сети французских пекарен Brioche

– На мой взгляд, было бы круто построить мини-отель, чтобы привлекать в этот район в том числе туристов.


Фото: Екатерина Толстик

Наталья Мурашко
Управляющая салоном красоты Lucky Time

— Нам не хватает в Новой Боровой каналов информирования жителей. Активную наружную рекламу в районе не приветствуют — мы не можем размещать баннеры, вывески, стенды, объявления. Визуальный стиль вывесок в районе также задан единый. Это значит, что у бизнеса нет возможности как-то визуально выделиться. Хотелось бы какой-то альтернативы таким каналам, если они недоступны. Мы были включены в бонусную программу “А-100”, но эффекта от нее не заметили. Поэтому, возможно, стоит подумать о каких-то ещё вариантах контакта арендаторов и жителей.


Фото: Екатерина Толстик

Сергей Водотыка
Директор центра здоровья «Ясность»

– Конечно, хотелось бы чуть больше лояльности по арендным ставкам. Учитывая довольно высокие расценки на коммунальные платежи, малому бизнесу может быть нелегко с такой ежемесячной нагрузкой. Также, на мой взгляд, не помешало бы продумать какие-то дополнительные возможности рекламы для арендаторов – это, вероятно, помогло бы быстрее наращивать поток клиентов.

Лидия Королюк
Совладелица студии татуировки и перманентного макияжа SPLIT Custom Tattoo

– Нам не хватает снижения цен на коммуналку и аренду! В остальном все прекрасно, проблем нет. А если они и возникают, то все решаемо. Например, как-то у нас окно лопнуло, пришлось договариваться о замене. Но мы все решили, хоть и потребовалось время.


Фото: Екатерина Толстик

Что в итоге?

Большинство собственников компаний, которые расположены в Новой Боровой, выбрали этот район за современный подход, стиль и особую философию жизни. Предприниматели среди главных преимуществ района отмечают высокую концентрацию платежеспособной молодой и семейной аудитории, которая наиболее активно потребляет товары и услуги.

Компании, которые работают в Новой Боровой более 2 лет, положительно оценивают бизнес-результаты своей деятельности – видят рост посещаемости, среднего чека, количества постоянных клиентов. При этом бизнес уверен, что у района есть потенциал, т.к. в планах девелопера еще внушительная застройка, которая приведет в район новых покупателей, клиентов и гостей.

Также бизнес активно вовлечен в развитие инфраструктуры района и готов участвовать в ее совершенствовании. Многие собственники компаний готовы взаимодействовать с девелопером, чтобы предложить жителям дополнительные сервисы.

ООО «Астодевелопмент», УНП: 691759953
Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все