Мировой экспорт секонд-хенда: кто и сколько зарабатывает на б/у одежде

Мировой экспорт секонд-хенда: кто и сколько зарабатывает на б/у одежде
Фото носит иллюстративный характер, источник: es.gowork.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: es.gowork.com

На днях белорусские таможенники задержали более 40 тонн бывшей в употреблении одежды, которую пытались незаконно ввезти на территорию Евразийского экономического союза. Myfin.by решил выяснить, как развивается глобальный экспорт секонд-хенда и кто лидирует в мировом рейтинге поставщиков б/у одежды.

Myfin.by запустил новый удобный сервис оплаты товаров и услуг картами Халва. С его помощью проводи оплату продавцу напрямую, даже если он ремесленник или самозанятый!

В структуре мирового экспорта есть такая товарная позиция, как «Одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении».

Помимо б/у одежды, в товарную позицию включают обувь, головные уборы, а также другие изделия, перечень которых установлен международной системой классификации товаров (Гармонизированная система описания и кодирования товаров) и региональными системами (например, Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕАЭС).

При этом национальное законодательство отдельных стран может дополнительно регулировать вопрос классификации б/у товаров и определять, что относится к таким товарам, а что нет.

Мировые лидеры

По итогам 2021 года объем мирового экспорта товарной позиции «Одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении» превысил $5,3 млрд. Для сравнения: годом ранее глобальные поставки были на уровне $4,1 млрд.

Ключевыми экспортерами б/у одежды в 2021 году выступили Китай и США: поставки принесли этим странам выручку в размере $852,6 млн и $831,0 млн соответственно.

Значительный объем китайского экспорта секонд-хенда пришелся на страны африканского континента (Ангола, Кения, Танзания и др.). Соединенные Штаты активно поставляли б/у одежду в государства Южной и Центральной Америки (Чили, Гватемала, Никарагуа и др.).

Помимо КНР и США, в 2021 году крупнейшими глобальными экспортерами одежды и прочих изделий, бывших в употреблении, также оказались Великобритания, Германия и Южная Корея.

Отдельно можно выделить основных экспортеров секонд-хенда в региональном разрезе:

  • Европа – Великобритания, ФРГ, Польша, Нидерланды, Италия, Бельгия, Франция, Венгрия;
  • Азия – КНР, Республика Корея, Пакистан, ОАЭ, Индия, Япония, Малайзия, Таиланд, Оман;
  • Америка – США, Канада, Чили, Гватемала, Никарагуа, Гондурас, Сальвадор;
  • Африка – Тунис, Руанда, Марокко, Того, ЮАР, Демократическая Республика Конго;
  • Австралия и Океания – Австралия, Новая Зеландия.

Следует отметить, что в мировой торговле б/у товарами зачастую используется реэкспорт – вывоз из страны ранее ввезенных в нее товаров для перепродажи в другие страны.

Некоторые государства ежегодно ввозят большой объем секонд-хенда: часть товара, как правило, оседает на внутреннем рынке, остальной товар отправляется на внешний контур, то есть перепродается. С целью минимизировать затраты на логистику обычно поставки идут в соседние страны либо локализованы в рамках одного региона (континента).

Подробные внешнеторговые отчеты за 2022 год пока представили не все страны, однако предварительные данные свидетельствуют о том, что в мировом рейтинге экспортеров б/у одежды сменился лидер. В прошлом году США заработали на экспорте секонд-хенда $953,6 млн, опередив по объему выручки Китай ($868,2 млн).

По информации UN Comtrade, в 2022 году на экспорте одежды и прочих изделий, бывших в употреблении, Германия заработала $331,9 млн, Нидерланды – $213,1 млн, Польша – $198,9 млн, Канада – $148,8 млн, Франция – $102,7 млн, Индия – $95,1 млн, Турция – $62,2 млн, Норвегия – $23,5 млн, Филиппины – $17,6 млн.

Экспорт Беларуси

В списке глобальных поставщиков секонд-хенда есть и Республика Беларусь. По данным Белстата, в 2021 году наша страна экспортировала 11335 тонн одежды и прочих изделий, бывших в употреблении, и получила выручку в размере $15,7 млн.

В сравнении с предыдущим годом поставки сократились на 7,0% по количеству, однако за счет роста экспортной цены увеличились на 8,1% по стоимости.

В 2021 году стоимостный объем экспорта Беларуси ($15,7 млн) был примерно на таком же уровне, как у Филиппин ($15,2 млн), и немного уступал соседней Латвийской Республике ($17,3 млн).

Практически весь объем поставок секонд-хенда из Беларуси пришелся в 2021 году на Российскую Федерацию ($15,3 млн). Кроме того, товар отгружался и на другие рынки, в том числе:

  • в Литву – $198,4 тыс.;
  • в Кыргызстан – $112,5 тыс.;
  • в Казахстан – $48,0 тыс.

Оценить отечественный экспорт б/у одежды за 2022 год достаточно сложно, так как Белстат больше не публикует подробных внешнеторговых отчетов. По данным статистического отдела ООН, в прошлом году б/у одежду из Беларуси ввозили Литва, Казахстан, Азербайджан, Грузия. При этом объемы импорта были незначительными.

Вероятнее всего, в 2022 году основной объем белорусского экспорта секонд-хенда, как и ранее, пришелся на Россию, однако подтвердить это, опираясь на данные торгового партнера, не представляется возможным: РФ временно не публикует внешнеторговую статистику в разрезе отдельных товарных позиций.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все