Цены поражают воображение. В Беларуси начинается сезон молодой бульбы​​

Цены поражают воображение. В Беларуси начинается сезон молодой бульбы​​
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: pixabay.com

Беларусь всегда славилась своим картофелем. Шутка ли – 124 сорта картошки внесены в государственный реестр, и 44 – местной селекции. Так, в 2021 году в Беларуси было произведено 4,9 миллиона тонн картофеля, в текущем году запланировано собрать 5,8. Но как только начинается сезон молодой бульбы, цены поражают воображение. Myfin.by посмотрел, сколько сейчас стоит главный белорусский корнеплод на рынках и в магазинах.


Комаровка: картошка на любой вкус и кошелек

Комаровский рынок удивил разбросом цен. Так, отборный картофель из России (!) продается по 2 рубля 20 копеек и 2 рубля 50 копеек за килограмм.

А молодой картофель из Азербайджана далеко не всем по карману – 8 рублей за килограмм, хотя, как сообщили продавцы, неделю назад можно было купить по 6 рублей. «А по такой цене берут? Очень дорого ведь», – интересуюсь у продавца. «Да берут. Кто хорошо зарабатывает, может себе позволить», – слышу уверенный ответ.

Тут же рядом продается белорусский картофель. Он выглядит не столь презентабельно, как российский, но и стоит почти вдвое дешевле – по 1 рублю 41 копейке.

Торговые сети и лотки: цены равны

Заглянули мы и магазины. Как известно, картофель – социально значимый товар и цены на него регулируются.

В «Евроопте» картофель довольно хорошего качества продается в зависимости от калибра по 1 рублю 40 копеек, 1 рублю 41 копейке, 1 рублю 43 копейки. Молодой картофель пока не был представлен.

В «Санте» картофель не очень презентабельного вида продается по 1 рублю 40 копеек. Только-только завезен свежий (из Египта) – по 4 рубля за кг.

На бульваре Шевченко на овощном лотке на улице предлагают белорусский картофель по 1 рублю 40 копеек и ранний из южного региона России по 5 рублей 90 копеек. «У нас цены на белорусский картофель, как и в магазинах,контролируют», – заметила продавец.

Для полноты картины звоним по рекламному объявлению на подъезде. Там белорусский картофель оптом предлагают за 1 рубль 35 копеек с доставкой до подъезда. За мешок 35-36 кг надо отдать около 50 рублей.

Напомним, что на осенних ярмарках в Минске картофель можно было купит по цене от 80 копеек до 1 рубля 20 копеек за кг

По данным Белстата, в феврале средняя зарплата работников в Беларуси составила 1.563 рубля. Таким образом, за нее белорусскую картошку можно купить 1 тонну 116 кг, молодую из Египта – 390, 75 кг, из Азербайджана – 195,4 кг.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Марина Носова, фото: фото автора
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все