На сколько снизились реальные доходы белорусов за январь-сентябрь – новая статистика

На сколько снизились реальные доходы белорусов за январь-сентябрь – новая статистика
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: pexels.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: pexels.com

Свежие данные национального статистического ведомства за январь-сентябрь 2022 года, как и в предыдущие полгода, показали ставшее уже в некотором смысле рутинным ускорение падения реальных денежных доходов населения Беларуси, которое медленно но верно приближается к значению в 4%.

Как сообщает Белстат, реальные располагаемые денежные доходы граждан нашей страны за вычетом налогов, сборов и взносов и скорректированные на индекс потребительских цен за девять месяцев уменьшились на 3,8% относительно января-сентября 2021 года.

По сравнению с предыдущей статистикой за январь-август падение реальных доходов белорусов, которое фиксируется с апреля нынешнего года, увеличилось на 0,2 процентного пункта – тогда оно составляло 3,6%. При этом за январь-июль, оно достигало 3,4%, за январь-июнь – 2,7%.

Доля зарплат в общем объеме денежных доходов населения в сравнении с показателями января-августа снизилась на 0,1 процентного пункта – до 64,9%. При этом процент трансфертов (пенсий, пособий, стипендий и т.д.) и доходов от предпринимательства остался на прежнем уровне (22% и 8,1% соответственно), а других доходов, в том числе от собственности, вырос на 0,1 процентного пункта (до 5%).

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Связаться с редакцией: @myfinby_bot

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все