Нацбанк: ситуация с ликвидностью стабилизировалась. Но возвращать кредитование пока не планируется

Нацбанк: ситуация с ликвидностью стабилизировалась. Но возвращать кредитование пока не планируется
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

Национальный банк Беларуси 30 сентября не проводил очередной еженедельный кредитный аукцион в связи со сложившимся профицитом ликвидности в банковской системе. Об этом сообщает Интерфакс-Запад.

«Вчера кредитный аукцион не проводился, потому что в системе профицит ликвидности. В ближайшую неделю мы не ожидаем снижения профицита ликвидности. Можно сказать, что ситуация с ликвидностью в банковской системе стабилизировалась», – сказал представитель пресс-службы Нацбанка.

По его словам, ключевым фактором для формирования профицита ликвидности в системе стало не то, что банки повысили депозитные ставки до уровня 17-20% годовых, ситуация с ликвидностью стабилизировалась под влиянием других факторов.

«Определяющее влияние оказали покупка Национальным банком валюты на внутреннем рынке и расходы министерства финансов», – добавили в пресс-службе.

Между тем, вопрос досрочного снятия моратория на использование постоянно доступных инструментов поддержки ликвидности банков «на сегодняшний день не рассматривается», – отметили в пресс-службе.

Что это значит?

По мнению Нацбанка ситуация с рублевой ликвидностью стабилизирована. Однако большинство граждан пока этого не заметят. Кредитование физлиц пока не восстановлено, а введенный мораторий на выдачу кредитов «овернайт» со стороны Нацбанка продолжит действовать до 13 октября.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все