Нацбанк утвердил правила операций с платежными приложениями

Нацбанк утвердил правила операций с платежными приложениями
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

Согласно постановлению регулятора, платежные программные приложения можно создавать только обладая лицензией на банковскую деятельность, а клиент имеет право требовать отмены проведенного платежа в случае, если в продукте отсутствовала многофакторная аутентификация.

Нацбанк Беларуси утвердил правила, по которым осуществляются операции с платежным программным приложением и другими платежными инструментами – они изложены в официально опубликованном постановлении регулятора №342 от 13 сентября.

Указанные нормы регулируют создание банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями платежного программного приложения и иных подобных инструментов – в частности, в постановлении указано, что необходимым условием для этого является наличие лицензии на ведение банковской деятельности.

Помимо прочего, в тексте содержатся правила распространения платежных программных приложений и схожих инструментов, а также необходимые условия по договорам с пользователями.

В документе перечисляются условия, при которых может быть осуществлена блокировка/разблокировка платежных инструментов. Кроме того, в постановлении указаны обстоятельства, при которых клиент может требовать признания выполненной платежной операции неавторизованной (к примеру, в случаях, когда она осуществлялась без использования многофакторной аутентификации).

Как сообщила пресс-служба Нацбанка, новые правила дадут возможность платежным инструментам конкурировать между собой на внутреннем рынке – это, в свою очередь, сделает подобные услуги более доступными и качественными. По утверждению регулятора, документ также поможет уменьшить расходы белорусских юрлиц на прием платежей за товары, работы и услуги и поспособствует наращиванию процента безналичных расчетов в рознице.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Связаться с редакцией: @myfinby_bot

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все