Нарастающая неопределенность и кризис в бизнесе – это всего лишь очередной этап вашего пути

Нарастающая неопределенность и кризис в бизнесе – это всего лишь очередной этап вашего пути
Ирина Лыскович. Фото предоставлено ООО "ХХI ВЕК-КОНСАЛТ"
Ирина Лыскович. Фото предоставлено ООО "ХХI ВЕК-КОНСАЛТ"

«Период экономической турбулентности – это не только проверка на прочность, но и время для развития, это шанс приобрести уникальный опыт, сделать инвестиции в себя», – считает Ирина Лыскович, академический директор совместной программы Executive MBA БИЗНЕС-ШКОЛЫ XXI ВЕК-КОНСАЛТ и Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета.

Вот несколько полезных советов от руководителя одной из ведущих бизнес-школ Беларуси.

Определите свои приоритетные потребности в развитии

Как правило, в кризисные времена люди не задумываются о возможностях, а действуют исходя из уровня своей подготовки. Те, кто занимался развитием критического мышления, уделял время рефлексии и работе над собой, сейчас оказались более устойчивыми: они не потеряли фокус и смогли быстро адаптироваться к текущей реальности. Поэтому, если вы не делали этого раньше, сегодня – время начать.

Постарайтесь проанализировать, какие навыки у вас «проседают», и подумайте, что с этим можно сделать сегодня, чтобы завтра это не помешало ни в работе, ни в жизни.

Многие опытные предприниматели и управленцы уверены, что они все понимают в менеджменте, переговорах, маркетинге, но это не всегда так. Пока не начнешь учиться и применять полученные знания, ты не осознаешь, как сильно ограничен в своих представлениях об управлении бизнесом.

Необходимо расширить эти рамки, выйти за пределы привычного, оказаться «над проблемой» – и тогда будут видны новые решения, возможности и перспективы.

Бизнес – непростая штука: не всегда удается предвидеть, будет что-то работать или нет. Но если учитывать чей-то опыт, опираться на проверенные знания, то удается действовать более эффективно и безопасно, даже если вокруг вас туман неопределенности.

На программе Executive MBA мы говорим о том, что происходит в компаниях слушателей, как будет развиваться окружающая нас среда, как справляться с кризисом. Мы стараемся рассмотреть тренды и накопленный опыт с разных позиций в плане отраслей, географии и нынешних вызовов. В этом нам очень помогает сильный и разнообразный состав участников группы, а также международная команда профессоров и экспертов-практиков из ведущих бизнес-школ мира и успешных корпораций. У слушателей есть возможность учиться на чужих ошибках, получить полезные советы и контакты. И это касается не только бизнеса, но и личностного роста.

Сохраняйте рациональный фокус в принятии решений

В период нестабильности менеджеры прежде всего должны сохранять рациональный фокус, чтобы избежать негативных последствий как для себя, так и для своих команд. Горизонты принятия решений и уровень вашей «антихрупкости» определяет ваш финансовый резерв. Вы оцениваете его и понимаете, как работать и взаимодействовать с партнерами и сотрудниками в ближайшей перспективе. Вы осознаете, что какое-то время не будете принимать рискованных решений, основанных только на интуиции. Вы начинаете искать другие способы добиться результатов.

В любых кризисных ситуациях подходящим способом обезопасить себя и бизнес становится сценарное планирование. При проработке сценариев менеджерам важно, с одной стороны, сосредоточиться на том, что они собираются делать, столкнувшись с разными трудностями, с другой стороны, они не должны забывать о векторе движения компании. Вспомните фильм «Марсианин»: что делал главный герой? Оценил свои пищевые резервы и понял, что их ему не хватит до прилета спасательной миссии. И он решил выращивать картошку прямо на Марсе.

У каждой компании есть резерв, но на всю жизнь его не хватит. Поэтому, несмотря на его размеры, нужно, условно говоря, сажать и выращивать картошку, чтобы дождаться момента улучшения. Момента, когда бизнес выйдет на сбалансированный уровень с точки зрения расходов и доходов и сможет жить не только в режиме адаптации, но и в режиме развития.

С этой целью на обучении мы проводим сессии по поиску сценариев и вырабатываем несколько решений по имеющимся актуальным проблемам, фиксируем их. Разбираем кейсы слушателей и находим варианты решений с учетом всех сценариев. Когда у слушателей на практике случается определенная ситуация, они уже знают, как действовать.

Обеспечьте себе конкурентное преимущество

В условиях турбулентности процесс развития максимально быстрый и правильный. Мы сталкиваемся с непривычными задачами, реагируем на них по-новому. Это дает нам иной опыт и создает новые нейронные связи в голове, развивая наше мышление. Если в этот период целенаправленно начать учиться, это усилит эффект и позволит выжать из ситуации максимум.

Дело не только в знаниях, но и в уникальном комьюнити программы Executive MBA. В кризис у многих из нас возникают одинаковые проблемы, и на программе мы помогаем друг другу решить их, объединяя наши идеи. Очень важно просто иметь возможность задать вопрос тем, кто тебя понимает: ребята, а что вы делаете и как? И ты получаешь пул интересных вариантов решения проблемы. У тебя нет ощущения вакуума.

Наша программа Executive MBA ориентирована на обучение лидеров, желающих создавать и развивать организации с международным уровнем конкурентоспособности. Какие бы сложные времена мы ни проходили сейчас, бизнес должен всегда ориентироваться на возможную конкуренцию с лучшими игроками мира. Поэтому на программу мы принимаем слушателей, которые мотивированы на достижение больших целей, имеют значительный управленческий опыт и готовы к серьезной трансформации. Класс отличается сильным составом участников. Профиль первой группы хорошо это демонстрирует: топ-менеджеры и собственники крупного и среднего бизнеса – 86% слушателей, средний управленческий опыт участников – 12 лет, средний возраст – 41 год.

Образование – это всегда полезная вещь. Инвестиции в себя невозможно отнять. Они не подвержены никаким санкциям. А профессиональная компетентность – самая надежная валюта, которая легко конвертируется в конкурентное преимущество на любом рынке.

Как узнать больше о программе Executive МВА?

25 ноября 2022 года ждем руководителей и собственников компаний на презентации совместной программы Executive MBA БИЗНЕС-ШКОЛЫ XXI ВЕК-КОНСАЛТ и Высшей школой менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. На мероприятии выступят академические директора, профессора, выпускники и слушатели программы и расскажут, как проходят занятия, какие дисциплины, бизнес-симуляции, форсайт-сессии, гостевые лекции и мастер-классы включены в обучение, какие уникальные опции есть у образовательного проекта двух ведущих бизнес-школ. Также участники мероприятия узнают, какие требования предъявляются к абитуриентам и как поступить на обучение.

Презентация пройдет в Minsk Marriott Hotel по адресу: г. Минск, пр-т Победителей, 20. Начало мероприятия в 17.30.

Регистрация на сайте или по телефону +375 (29) 921 68 05

*Партнерский материал. ООО "ХХI ВЕК-КОНСАЛТ", УНП 190293096

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все