Научная фантастика в реальности – ученые из США готовятся объявить о прорыве в термоядерном синтезе

Научная фантастика в реальности – ученые из США готовятся объявить о прорыве в термоядерном синтезе
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: nytimes.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: nytimes.com

Американские ученые, возможно, находятся на пороге важного открытия в области физики – вероятно, впервые удалось провести контролируемую реакцию термоядерного синтеза, в результате которой было получено больше энергии, чем затрачено. Если результаты подтвердятся, это может привести к разработке реакторов нового типа, которые потенциально могут решить энергетические проблемы планеты, не создавая при этом загрязнений и отходов.

По информации таких изданий, как Financial Times и The Washington Post, исследователи из Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса, базирующейся в Калифорнии, успешно провели эксперимент с термоядерным синтезом, в результате которого впервые сумели получить больше энергии, чем затратили на саму реакцию – по предварительным данным, превысить этот порог удалось на 20%.

Почти десять лет назад, в октябре 2013 года, ученые из лаборатории уже сообщали о прорыве в проведении реакции, однако тогда количество получаемой в ее результате энергии равнялось примерно 70% от затраченной.

Достижение может быть важным в потенциальном обеспечении нашей планеты чистой энергией в большом количестве. В эксперименте используются мощные лазеры, которые воздействуют на изотопы водорода, запуская реакцию термоядерного синтеза, в результате которой последние превращаются в другое вещество – гелий. Одновременно с этим выделяется большое количество энергии – подобные процессы происходят в нашем солнце и других звездах.

Расчётные карты
Кактус (BYN)
Кактус (BYN)
МТБанк
до 3 %
ставка в год
от 0.5 %
кешбэк
Подать заявку

Исследования термоядерного синтеза ведутся с 1950-х годов. По данным МАГАТЭ, процесс может дать в четыре раза больше энергии, чем ядерная энергетика, при этом не создавая вредных выбросов, которые образуются при сжигании ископаемого топлива. Кроме того, во время реакции не образуются долгоживущие радиоактивные отходы.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все