«Нечего надеть и нет места в шкафу»: эти советы решат сразу обе проблемы

«Нечего надеть и нет места в шкафу»: эти советы решат сразу обе проблемы
Фото носит иллюстративный характер. Источник: big-picture-ru.livejournal.com
Фото носит иллюстративный характер. Источник: big-picture-ru.livejournal.com

Ситуация «нечего надеть и нет места в шкафу» – достаточно распространенная для многих. «Надену, когда похудею», «немного порвалось, но дорого как память», «а вдруг я до этого дорасту...» – ситуаций, по которым вещи задерживаются в нашем гардеробе, много. Персональный стилист Ольга Харразова рассказала, что нужно сделать, чтобы вещи приносили вам радость и создавали о вас нужное впечатление.

На Myfin.by появился новый сервис оплаты товаров и услуг в рассрочку. Узнайте, как делать покупки удобно и выгодно!

1. Избавьтесь в своем гардеробе от таких позиций:

  • Мало по размеру (вариант – «лежит на случай похудения»). Одежда должна нас радовать и приносить нам положительные эмоции. Когда мы постоянно натыкаемся на джинсы, которые малы, мы каждое утро вспоминаем, какие мы были стройные, и расстраиваемся. И начинаем день не с того настроения.
  • Велико по размеру – «а вдруг поправлюсь». Натыкаясь ежедневно на вещи большего размера, мы сталкиваемся с мыслью о том, что мы можем поправиться, и подсознательно даем себе негативную установку.
  • Одежда, которая вышла из строя (с пятнами, катышками, затертая и т.д.). Лежит для черной работы, похода, который, возможно, когда-нибудь случится, и мы будем готовы. Предметы гардероба, которые мы не используем каждый день, занимают пространство в шкафу и мешают нам выбрать то, что нам действительно надо. На их месте могут быть украшающие вас вещи.

Ольга Харразова. Фото из личного архива
  • «Вещи как воспоминания» – подарок бывшего, отдала тетя, купила в отпуске, остались приятные воспоминания, «в этом платье познакомились с мужем». Знакомо? Если да, убираем! Особенно не жалеем предметы, связанные с негативным прошлым. С приятными воспоминаниями расставаться сложнее, но, по сути, вы расстаетесь с вещами и захламленным пространством, а память о хорошем с вами и так останется.

2. Перед покупкой задайте себе 3 вопроса: куда? с чем? зачем?

А задумываетесь ли вы перед покупкой предметов гардероба, насколько они будут «носибельны» и подойдут в ваш гардероб? Часто мы покупаем вещи на эмоциях: очень понравилось, на скидке, закроет текущую проблему – поход на мероприятие.

Предлагаю перед покупкой задуматься на перспективу и задать себе 3 вопроса:

  • Куда вы сможете в этом пойти? Сколько раз вы это наденете? Нерационально покупать вещь «на один раз»: поход на вечеринку, праздник, свидание – а дальше не знать, куда это надеть. Лучше не забивать шкаф такими вещами.
  • С чем вы это наденете? Перед покупкой вещи составьте хотя бы 3 образа с предметами вашего гардероба. Если не получается, то эта позиция также не будет работать и дополнять ваш гардероб. Когда вы покупаете одежду, которая ни с чем не сочетается, то вам автоматически приходится покупать что-то еще, чтобы носить эту позицию. А это не очень выгодная ситуация.
  • Если вы знаете, куда наденете данный предмет гардероба, и составили с ним комплекты из вашего имеющегося гардероба, рекомендую перед покупкой задать еще один контрольный вопрос: «Зачем вам эта вещь? Зачем вы в принципе это покупаете?»
Спросите себя: отражает ли эта вещь меня такой, какой я являюсь? Что она говорит обо мне окружающим? А что я хочу рассказать о себе окружающим? Соответствует ли моим внутренним ощущениям, статусу, образу жизни?



Фото носит иллюстративный характер. Источник: furnishhome.ru

Ответы на эти три вопроса перед покупкой помогут вам не просто купить предмет гардероба, а сделать выгодное вложение средств.

Важно, чтобы одежда соответствовала вашим сферам жизни и по возможности одна позиция закрывала все сферы. Например, если вы юрист, то вам подойдет брючный костюм с рубашкой. А после работы брюки можно надеть с футболкой и кроссовками и отправиться на прогулку. Жакет можно надеть с джинсами или юбкой для неформальных встреч и походов в кафе. То есть по факту один костюм сделает ваш гардероб «работающим». Добавив аксессуаров и сменив обувь, в костюме вы можете сразу после работы отправиться на неформальную встречу, свидание, в ресторан.

3. Покупайте на праздники то, что сможете потом использовать

Не рекомендую покупать на праздники и корпоративы нарядные платья в пол. Вы наденете его один раз на корпоратив, на следующий вам захочется чего-то нового, так как все вас уже видели в этом платье. И в итоге платье минимум за $100 висит, пылится в шкафу – и опять занимается место.

Если у вас предстоит такое мероприятие и хочется нарядное платье, я рекомендую взять его напрокат. А на корпоративы и праздники собрать комплект, который вы сможете разъединить и использовать в повседневной жизни.

Иллюстрация предоставлена экспертом


Например, брюки\юбка\брючный костюм + корсет\интересная блуза\топ\боди\интересный жакет + бижутерия\украшения\аксессуары + каблучки.

После праздника брюки сможете носить на работу, блузу наденете на встречу с подругами в кафе, на свидание, на день рождения и т.д. А также есть блузы\жакеты\брюки с перьями, которые отстегиваются, – это очень удобно, и вещь работает на вас по максимуму!

4. Выберите основной цвет вашего гардероба

Если в вашем гардеробе присутствует и красный, и малиновый, и ярко-салатовый цвета, а также различные принты и рисунки (полоска, клетка, кружочки, цветочки) разных форм и цветов, то ваш гардероб превращается в хаос.

Фото носит иллюстративный характер. Источник: spicami.ru

Чтобы ваш гардероб не был разноцветным не сочетающимся «винегретом», лучше выбрать один базовый цвет (например, черный, белый или бежевый цвет), который составит основу вашего гардероба. И уже к этому основному цвету добавлять по желанию ваши любимые цвета и принты.

Самое главное, чтобы эти цвета подходили к вашему цветотипу, а принты и фактура – к вашему типажу. Потому что не ваши цвета могут сделать вас бледнее, подчеркнуть синячки и покраснения, а не ваши линии и фактура добавят вам вес и возраст.

Эти советы помогут сделать ваш гардероб работающим. Одежда должна транслировать вас снаружи такими, каким вы хотите, чтобы вас видели, – так вы будете разговаривать с окружающими без слов и притягивать к себе именно своих людей.

Важно, чтобы каждая вещь подчеркивала ваши выигрышные стороны, а не просто занимала место в шкафу. У вас будет заряд энергии с самого утра, когда вы наденете то, что сочетается между собой и вас украшает. Вы будете получать комплименты, восхищенные взгляды прохожих, более быстрое согласие на сделку партнеров и клиентов, предложения о сотрудничестве.


Искренне желаю всем чувствовать свою уникальность и неповторимость, начинать день с улыбки от того, что вам нравится ваше отражение в зеркале, вы довольны своей жизнью и завидуете сами себе.


Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все