Перемены по карточкам, запрет на пополнение вкладов и снижение процентных ставок – обзор банковских изменений

Перемены по карточкам, запрет на пополнение вкладов и снижение процентных ставок – обзор банковских изменений
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

В традиционном обзоре как обычно рассматриваем последние нововведения, на которые пошли белорусские банки в рамках своих продуктов. На этот раз дело не ограничивается одной корректировкой процентов – тут и расширение вариантов карт, а также более строгие правила по открытым депозитам.

На Myfin.by появился новый сервис оплаты товаров и услуг в рассрочку. Узнайте, как делать покупки удобно и выгодно!

Приорбанк

С 22 мая по продукту «Электронный кредит Проще.net» изменились условия: был выделен вариант со сроком кредитования 1 год, для которого основная ставка была снижена на 5,9 процентного пункта до 9% годовых.

Также банк сообщил, что присоединился к отечественному сервису бесконтактной оплаты БЕЛКАРТ PAY.

Статусбанк

Ставка по потребительскому кредиту «Быстрые покупки BY» уменьшилась на 2 процентных пункта до 13% годовых.

БНБ-Банк

Банк сообщил о том, что для продукта «1-2-3» теперь вновь стало доступно оформление физической карточки в дополнение к виртуальной – это обойдется в 19,90 рубля.

Расчётные карты
1-2-3 (BYN)
1-2-3 (BYN)
БНБ-Банк
до 0 %
ставка в год
от 1 %
кешбэк
Подать заявку

Кроме того, возобновился выпуск пластиковых карточек «My Card 1-2-3» в белорусских рублях, а также «Maxima Debit MasterCard Standard PayPass» в белорусских рублях, долларах США и евро. Одновременно с этим решено прекратить выпуск карт «Visa Gold» в российских рублях.

Беларусбанк

С 23 мая по условиям некоторых вкладов банка произошли существенные изменения. Для продуктов «Большие возможности (отзывный)», «Большие возможности онл@йн (отзывный)» и «Отзывный для нерезидентов» банк приостановил возможность оформления новых договоров, а также ввел запрет на пополнение уже открытых депозитов.

Из продуктов «Большие возможности (безотзывный)» и «Большие возможности онл@йн (безотзывный)» были исключены варианты со сроком размещения средств 3 месяца (в долларах США) и 3, 6 и 9 месяцев (в евро), а также введен запрет на пополнение уже открытых вкладов. Также для них снизились ставки:

  • в долларах США – в диапазоне от 0,25 до 2,5 п.п.;
  • в евро – в диапазоне от 0,85 до 1,6 п.п.

По вкладу «Безотзывный для нерезидентов» ввели аналогичный запрет на пополнение, а также убрали вариант со сроком размещения средств 3 месяца в долларах США и в целом его разновидность в евро. При этом ставки по продукту в долларах США сократились на 0,25 и 1,1 п.п. для вариантов со сроком размещения 6 и 9 месяцев соответственно.

Ставки по вкладу «Растем вместе» пошли вниз:

  • в долларах США – на 2,5 п.п.;
  • в евро – на 1,6 п.п.

Помимо этого, банк сообщил о появлении с 24 мая для карт в рамках «Клуба «Свои» нового варианта дизайна из линейки «Мифология».

Белагропромбанк

С 23 мая вступили в силу изменения в сборник вознаграждений за операции банка (сам обновленный документ можно найти по ссылке).

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все