Платежи и переводы в криптовалюте: когда и кому их можно использовать

Платежи и переводы в криптовалюте: когда и кому их можно использовать
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

Несмотря на то, что криптовалюты и операции с ними были легализованы в Беларуси еще в конце 2017 года, многие граждане до сих пор опасаются иметь с ними дело. Мы уже обсуждали эту тему в статье «А что мне будет за покупку биткоина?». В этот раз мы поговорим о переводах в криптовалюте – в качестве оплаты за услуги или просто между знакомыми, внутри Беларуси и из-за рубежа.

Переводы в крипто законны

Физические лица в Беларуси могут покупать, продавать, обменивать, хранить и отправлять любые криптовалюты — биткоин, эфир, стейблкоины и т. п. Переводы в крипто также разрешены, причем вы можете получать и отправлять цифровую валюту пользователям в любых странах — например, родственнику, проживающему за рубежом.

Доходы физических лиц от таких операций не облагаются налогом до 1 января 2023 года. То есть, если ваш знакомый пришлет вам биткоины в уплату долга, а курс затем подскочит на 20% (что бывает), то вам не придется платить налог на полученный профит.

Что касается юридических лиц, то они могут свободно хранить криптовалюту на собственных кошельках. Все остальные операции — продажа, покупка, обмен, отправка — доступны юрлицам через криптобиржи и обменники.

Для получения крипто вам потребуется блокчейн-кошелек, такой как Coinbase, Jaxx, Mycelium и т. п. Можно также завести аккунт на криптобирже и давать отправителю адрес биржевого кошелька.

Если вы получили перевод в крипто как физическое лицо, то его не нужно нигде регистрировать, декларировать и т. п. Для того чтобы обменять полученные токены на фиат (скажем, белорусские рубли) вам нужно будет воспользоваться обменником – таким, как сервис мгновенного обмена от регулируемой криптобиржи FREE2EX или обменник Whitebird. Преимущество таких регулируемых обменников в том, что они напрямую работают с банками и поэтому предлагают прозрачную низкую комиссию: например, в сервисе FREE2EX она составляет 2,95% при выводе на карту Visa/MasterCard.

Еще один вариант – неофициальные обменники. Они позволяют обменивать крипто на фиат без регистрации и без верификации личности. Однако комиссия в таких сервисах скрытая (включена в курс) и может достигать 7-8%, если вы обмениваете суммы до $500.

Принимать оплату в крипто – есть риски

Если вы фрилансер и имеете дело с клиентами из сферы IT и блокчейн, то рано или поздно кто-то из них предложит оплатить ваши услуги в криптовалюте. У фрилансеров, работающих как ИП, в этом случае возникает вопрос: а законно ли принимать оплату в такой форме?

Согласно Декрету №8, платить за товары и услуги криптовалютой в Беларуси нельзя. Кроме того, такие операции могут быть формально запрещены в стране вашего контрагента: например, в РФ новый «Закон о цифровых финансовых активах» запрещает российским физическим и юридическим лицам использовать криптовалюту как метод оплаты товаров и услуг.

Конечно, на практике многие все равно принимают крипто в уверенности, что «никто не проверяет и не узнает». Однако нужно понимать, что, соглашаясь на такую форму оплаты, вы нарушаете закон и, соответственно, рискуете.

Пока криптовалюта просто лежит в вашем блокчейн-кошельке, о ней, скорее всего, действительно никто не узнает. Но если вы часто будете обменивать крипту на фиат и выводить ее на карту, то у банка могут возникнуть вопросы о ее происхождении – вот здесь-то и вскроется, что вы незаконно получили криптовалюту в качестве оплаты услуг.

Какие криптовалюты лучше подходят для переводов?

У каждой криптовалюты — своя комиссия, причем ее размер может варьироваться от $0.0001 до $30 за одну операцию. Комиссия идет либо майнерам, либо сетевым валидаторам — в зависимости от того, как устроен конкретный блокчейн. Платит комиссию всегда отправитель, поэтому получение платежа, скажем, от клиента для вас в любом случае будет бесплатным. Зато когда вы решите отправить эти же монеты кому-то еще или на криптобиржу, то платить придется уже вам. Некоторые криптобиржи, такие как FREE2EX, компенсируют комиссионные расходы при пополнении биржевого депозита, но их мало.

Итак, вопрос о том, в какой крипте отправить или принять перевод, вовсе не праздный. Чтобы дать вам представление о разбросе значений, приведем приблизительную сумму комиссии в долларах для самых популярных криптовалют по состоянию на 29 апреля 2021.

Хорошо подходят для переводов:

  • XRP: $0,002;
  • Litecoin: $0,04;
  • USDT TRC-20: $0,05. Внимание: это версия Tether на блокчейне TRON, поэтому вам потребуется кошелек, поддерживающий этот блокчейн;
  • USDT BEP-20: $0,5. Данная версия Tether работает на блокчейне Binance Smart Chain, который поддерживают, в частности, кошельки MetaMask и Trust.

Плохо подходят для переводов:

  • Bitcoin: $30 за транзакцию;
  • Ethereum: $11,3;
  • USDT ERC20: $33. Ethereum-версия популярной криптовалюты Tether. Как и любой ERC20 токен в сети Ethereum, транзакции с USDT ERC20 требуют больших затрат «газа» (вычислительной мощности), чем транзакции с эфиром.

Итак, если вы резидент Беларуси, то можете совершенно спокойно принимать и отправлять переводы в крипте как внутри РБ, так и по всему миру. А благодаря нашей статье вы теперь знаете, в какой криптовалюте это лучше сделать. Не пропустите следующую публикацию из серии криптовалютных ликбезов от MyFin и криптобиржи FREE2EX!

Деятельность, связанная со сделками (операциями) с токенами, связана с высоким уровнем риска полной потери денежных средств и иных объектов гражданских прав (инвестиций), переданных в обмен на токены. Правовое регулирование сделок с токенами не имеет единообразного подхода, и последствия совершения таких сделок могут иметь разную правовую оценку в различных государствах.

*Партнерский материал. ООО «Пиксель Интернет» УНП: 590995582. Публикация не является инструкцией или финансовой консультацией. Деятельность, связанная со сделками (операциями) с токенами, сопряжена с риском полной потери денежных средств.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все