Почем в Минске продают семена, саженцы, грунт — наш репортаж

Почем в Минске продают семена, саженцы, грунт — наш репортаж
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

Несмотря на снег и морозы, дачники уже начинают заготавливать рассаду для нынешнего сезона. Мы прошли по Комаровскому рынку, а также сетевым магазинам и узнали, где выгоднее покупать семена, почем продают грунт, саженцы и средства от вредителей.

Myfin.by запустил новый удобный сервис оплаты товаров и услуг картами Халва. С его помощью можно провести оплату продавцу напрямую, даже если он – ремесленник или самозанятый. Также стало выгоднее совершать покупки на онлайн-площадках частных объявлений (онлайн-барахолках, классифайдах, second hand маркетплейсах).

На Комаровском рынке с нами согласилась пообщаться пенсионерка Ольга:

– Огородом я занимаюсь, потому что получаю удовольствие. Затраты фиксирую, но выгоду от собственного урожая не подсчитываю. Преимущественно сажаю овощи и зелень. Но люблю каждый год пробовать вырастить новую для себя культуру. Например, выращивала дыни и арбузы, но по вкусу собственные уступают покупным, поэтому перестала.

В числе первых и обязательных покупок Ольги – лук-севок. Ценник на него, по заверениям пенсионерки, в 2022 году стартовал от 8 рублей за килограмм. Мы посмотрели, во сколько сегодня обойдется килограмм лука-севка:

  • от 4,80 до 11,90 рубля на Комаровском рынке;
  • от 6,79 до 7,99 рубля в одном из магазинов сети «Евроопт»;
  • от 7,50 до 14,90 рубля в одном из строительных магазинов «Материк».



В одном из магазинов встретили семейную пару, которая заглянула в отдел семян из любопытства. Белоруска Татьяна решительно настроена в этом году ничего на огороде не выращивать:

– Прошу супруга не давать мне даже денег на семена. Все необходимое – овощи и фрукты буду покупать, и по затратам, мне кажется, получится так же, а может, еще и выгоднее. Даже если посчитать: хороший грунт (его даже уже не возят, не вижу на прилавках), подсветка, семена, парник, затем обработка земли, прополка, полив – а ведь семена еще могут и не взойти. Нам кажется, что дешевле овощи купить, и нервы будут целее.

Кредитные карты
Халва MIX
Халва MIX
МТБанк
от 0.000001 %
ставка в год
до 25 р.
кредитный лимит
Подать заявку

С заграничным ассортиментом проблем нет. Об этом говорят как покупатели, так и продавцы. В изобилии польские семена, голландские, французские, турецкие. Особняком в торговых точках расположились семена премиум-линейки из Италии. Внимание привлекают, однако покупатели приобретать их не спешат – ценники «кусаются».

Например, семена итальянской земляники на Комаровском рынке обойдутся в 3,90 рубля, в одном из строительных магазинов «Материк» – 3,29 рубля. Семена шпината из Италии на Комаровском рынке стоят 3,50 рубля, в одном из строительных магазинов «Материк» – 3,29 рубля.



По отзывам покупателей, они чаще всего приобретают российские и отечественные семена. Так выгоднее. Сравнили цены на самые популярные позиции от белорусских производителей.

СеменаКомаровский рынокОдин из строительных магазинов «Материк»Один из магазинов сети «Евроопт»
Томатов от 80 копеек до 2,50 рубля от 68 копеек до 2,50 рубля от 95 копеек до 4,29 рубля
Огурцов от 1 до 4,20 рубля от 94 копеек до 3,55 рубля от 95 копеек до 3,59 рубля
Моркови от 1,50 до 2 рублей от 69 копеек до 3,50 рубля от 95 копеек до 2,39 рубля
Свеклы от 1 до 1,50 рубля от 3 до 3,29 рубля от 95 копеек до 1,89 рубля
Капусты от 2 до 2,50 рубля от 68 копеек до 1,52 рубля от 95 копеек до 1,99 рубля
Укропа от 1,20 рубля от 1,30 рубля от 95 копеек
Кредитные карты
Красная карта 2.0
Красная карта 2.0
Альфа Банк
16.6 %
ставка в год
до 10 р.
кредитный лимит
Подать заявку





Насколько изменилась цена на семена за год

В одном из магазинов сети «Евроопт» мы встретили Екатерину. Белоруска сохранила записи затрат с 2022 года и охотно рассказала нам, как изменились цены на семена за год:

– Упаковку семян томатов сорта «Евпатория» в прошлом году покупала за 1,80 рубля, в этом году – за 2,20 рубля. Семена огурцов сорта «Кураж» в 2022-м брала по 2,20 рубля, сегодня купила упаковку семян за 3,80 рубля. Семена укропа сорта «Аллигатор» тоже подорожали: в 2022 году пачка стоила 1 рубль, теперь стоит 1,80 рубля.

Фото: Myfin.by

Почем грунт, саженцы, средства от вредителей

Средств, которые спасут урожай от вредителей, – на любой кошелек. Разбежка в стоимости от 6 до 40 рублей. Ценник зависит от марки производителя и состава.


Фото: Myfin.by

Что касается грунта, то многие позиции в столичных магазинах и на рынках сейчас на скидке. Например, в одном из строительных магазинов «Материк» мы нашли 25 литров универсального грунта по 12,02 рубля.




Саженцы сейчас активно продаются только в магазинах и павильонах крытого типа. На рынке разгуляться пока погода не позволяет. В одном из столичных магазинов в числе акционных предложений мы нашли саженцы розы из Сербии по 13,49 рубля.




Сейчас в продаже можно найти саженцы груши, сливы, яблони и вишни. Яблоня колоновидная «Триумф» – 10,50 рубля, «Антоновка» – 19,99 рубля.




Если хочется собирать на своей даче более экзотичный урожай, можно приобрести саженцы семейства апельсиновых. Так, цитрус «Каламандин» из Нидерландов стоит 385 рублей, «Мандарин» – 284 рубля.



*Все цены актуальны на дату выхода материала: 25.02.2023.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: Юлия Шкутько
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все