Франшизы до $5000: кто пришел на смену иностранным франчайзи в Беларуси

Франшизы до $5000: кто пришел на смену иностранным франчайзи в Беларуси
Фото носит иллюстративный характер, источник: vk.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: vk.com

С изменениями в налогообложении, которые ждут ИП и малый бизнес уже в 2023 году, старт собственного дела становится все более сложной задачей. Начиная с вопроса, какую бизнес-модель лучше выбрать. Некоторые предприниматели считают покупку франшизы менее рискованным бизнесом. Поговорили с председателем Ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг» Ольгой Леонтьевой о емкости этого рынка и перспективах франчайзинга в Беларуси в ближайшем будущем.

Ольга Леонтьева
Ольга Леонтьева
Председатель Ассоциации франчайзеров и франчайзи «Белфранчайзинг»

– Востребованность франчайзинга возрастает в периоды кризисов и больших изменений. Увольнений становится больше, закрываются бизнесы – и люди начинают искать возможности самозанятости с минимальными рисками.

Франчайзинг как раз дает такие возможности: в партнерстве с другими предпринимателями проще находить решения возникающих вопросов, конкурировать за внимание потребителя. Можно экономить на совместном использовании ресурсов. Франшиза позволяет избежать многих ошибок, а при существенных изменениях в правилах работы – находить оптимальные решения для предпринимательской деятельности.

Смена декораций: вместо американского Sbarro – «Минский мясокомбинат»

Франчайзинг в Беларуси – довольно молодой сектор. Первый договор франчайзинга был заключен в 2006 году между белорусскими резидентами – сетью магазинов «Родная сторона» (компания НТС) и ОАО «Центр». Компания НТС использовала франчайзинг для развития сети магазинов в регионах до 2015 года, после чего вся сеть, включающая более 80 магазинов, была передана сети «Доброном».

РКО
Легкий старт
Легкий старт
Сбер Банк
1 р.
обслуживание/мес.
неограниченно
платежей
Консультация

– В начале пути наш рынок франшиз наполнялся иностранными компаниями. Но с 2017-2018 годов стали преобладать российские и белорусские франчайзинговые концепции. А с 2020 иностранные компании начали останавливать развитие своих сетей в нашей стране. В итоге теперь 37% от представленных франшиз – российские, 34% – белорусские, – рассказывает Ольга Леонтьева.

Эксперт отмечает, что уход иностранных компаний с белорусского рынка был менее интенсивным, чем с российского. Однако нужно учитывать, что большая часть крупных международных франшиз выходила в нашу страну через российских пользователей (мастер-франшиза на Россию и Беларусь). А значит, при расторжении основных договоров франчайзинга с российскими пользователями автоматически будут подлежать расторжению и договоры субфранчайзинга, благодаря которым иностранные бренды представлены в нашей стране.

Новички 2022 года: кто пришел на рынок?

Пополнение рынка в этом году происходило в основном за счет национальных брендов. Свои франшизы представили белорусские производители – «гриль на колесах» от ОАО «Минский мясокомбинат», точки по продаже тортов и пирожных «Кусочек счастья», салоны дверей GRADDOOR.

РКО
Безупречный старт
Безупречный старт
Альфа Банк
бесплатно р.
обслуживание/мес.
неограниченно
платежей
Консультация

В ретейле появилась франшиза от крупной сети зоомагазинов Zoomarket, в услугах – франшизы центров по ремонту телефонов и продаже аксессуаров MyFix, услуг по ремонту балконов «Окна-Нова».

Есть новые франшизы в общепите: владельцы активно развивающейся сети «Хинкальня» представили новую франшизу «Одесса-мама». К выходу на рынок готовы франшизы известных в стране сетей Brioche Paris и Lidbeer. Новую концепцию кофеен to go без бариста представила крупнейшая сеть в этом сегменте «Кофе Саунд».

– Также отмечу появление новых франшиз в сегменте агрофранчайзинга. Это франшиза фермерского хозяйства «Ёдишки» и франшиза учебно-практических центров «Центры передового агробизнеса», – добавляет Ольга Леонтьева.

Ретейл, общепит или производители белорусских товаров – кто в лидерах?

В Беларуси представлены франшизы в самых разных отраслях и направлениях деятельности. Но подавляющее большинство – 47% – в ретейле. Еще 27% франшиз в стране предлагают различные услуги для населения, 21% работают в сфере общепита. Также 5% оказывают услуги для бизнеса и занимаются производством.

РКО
Твой счет
Твой счет
МТБанк
бесплатно р.
обслуживание/мес.
неограниченно
платежей
Консультация

Несмотря на эти цифры, Ольга Леонтьева не выделяет какие-то ниши, которые можно назвать наиболее перспективными. Одинаковые бизнесы со схожей концепцией могут иметь совершенно разные результаты.

– Но можно выделить те, которые пользуются наибольшим спросом в последние 6 месяцев. Это франшизы с инвестициями до $15 000, заявленным сроком окупаемости до 2 лет, от известных на рынке сетей.

Существенная часть запросов приходит на франшизы торговых точек от крупных белорусских производителей: «Красный пищевик», «Коммунарка», «Кристалл», «Минский мясокомбинат». Еще один лидер – службы доставки и точки выдачи крупных маркетплейсов. Третью строчку по популярности в запросах занимает общепит (включая кофейни).

Какие франшизы по карману начинающему предпринимателю?

Самыми дорогими являются франшизы в сфере гостиничного бизнеса, общепита, ретейла (супермаркеты, магазины известных брендов). Эти направления потребуют от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов инвестиций и вряд ли подойдут тем, кто начинает бизнес с нуля.

С наименьшими инвестициями можно стать владельцем бизнеса в сфере услуг – в каталогах франшиз есть предложения до $5 000. Например, в такую сумму можно уложиться, став частью упомянутых выше брендов «Кофе Саунд», «Кусочек счастья», «Минск Кристалл».

Либо присоединиться к миру барных викторин «Мозгобойня», открыть еще один центр дошкольного развития «Бэби Клаб» или заняться оптовой торговлей запчастями и шинами с «Контрактором».

Это лишь часть белорусских франшиз, есть и другие, в том числе зарубежные, каждая из которых не только делится именем, но еще предлагает технологии и поддержку франчайзера.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале.

Связаться с редакцией: @myfinby_bot.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все