«Ъ»: Польские телевизоры LG попадают на российский рынок через схемы параллельного импорта

«Ъ»: Польские телевизоры LG попадают на российский рынок через схемы параллельного импорта
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: currency.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: currency.com

Газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что завод корпорации LG в Польше выпускает телевизоры с программным обеспечением, адаптированным для российского рынка. Сама техника якобы попадает в страну при помощи схем параллельного импорта, так как производитель еще в прошлом году ушел из России.

По словам источника издания, на заводе LG в городе Млава, который расположен в столичном Мазовецком воеводстве Польши, была открыта отдельная производственная линия для телевизоров, предназначенных для рынка СНГ: в частности, на такую электронику устанавливается поддержка Smart TV для России.

Также сообщается, что телевизоры из Польши якобы попадают в Россию по схемам параллельного импорта через Беларусь. Дело в том, что с весны прошлого года компания LG прекратила поставки своей продукции в Россию и полностью остановила принадлежащее ей производство в Подмосковье.

Корреспондент «Коммерсанта» сумел обнаружить польские телевизоры LG в российских торговых сетях. Электроника была с предустановленными российскими онлайн-кинотеатрами, а также голосовым помощником «Алиса», хотя не предназначенные для конкретного региона телевизоры должны быть ограничены в функционале.

При этом юрист Мерген Дораев в комментарии изданию отмечает, что польский завод LG, который адаптирует свою технику для российского рынка, формально не нарушает санкции. Однако если производитель решит оказывать российским потребителям услуги поддержки, то ему могут грозить штрафы или уголовное преследование со стороны регуляторов ЕС.

Другой источник газеты из числа производителей и импортеров электроники сообщил, что всего польских телевизоров LG в Россию в январе-марта попало 2,6 тыс. – менее 8% от общего количества подобной электроники бренда, поставленной в страну. При этом за прошедший год доля телевизоров LG в России снизилась с 19,1% до 4,2%.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все