Что изменилось в правилах расчета и начисления выплат по больничным

Что изменилось в правилах расчета и начисления выплат по больничным
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

В Беларуси с 2024 года изменятся нормы, касающиеся оплаты пособий по временной нетрудоспособности: их расчет станет осуществляться с использованием действующего показателя «минималки» и с учетом стажа работника, а в самом механизме теперь будет участвовать ФСЗН.

Совмин принял постановление №945 от 30 декабря, которое с 1 января 2024 года меняет подходы к расчету пособий, предоставляемых по болезни, а также беременности и родам.

В соответствии с документом минимальный размер больничных исчисляется исходя из установленного уровня минимальной заработной платы (с 1 января – 554 рубля). Ранее для расчета пособий по временной нетрудоспособности использовался уменьшенный вдвое показатель бюджета прожиточного минимума (169,92 рубля).

Выросли выплаты по больничным для работников со стажем более 10 лет (при условии внесения ими необходимых взносов на соцстрахование) – для них с первого дня предусмотрена оплата в размере 100% среднего заработка. Сотрудникам, проработавшим менее 10 лет, будут возмещать 80% зарплаты.

Минтруда и соцзащиты отметило, что до этого в первые 12 дней всем работникам вне зависимости от стажа возмещали 80% от заработка за первые 12 дней больничного и 100% – за последующие дни. При этом нововведение не касается пособий по уходу за ребенком, а также по беременности и родам, где с первого дня возмещается 100% заработка.

Увеличится и показатель среднедневного заработка, который используется для расчета больничных. В него включат все выплаты, на которые начисляются обязательные взносы на соцстрахование, по всем работодателям в расчетном периоде, в том числе и по бывшим. До этого в расчет не шла матпомощь, пособия на оздоровление и подобные выплаты, а платежи считались только по текущему работодателю.

Также больничные будут начислять исключительно по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей.

Кроме того, с 6 до 18 месяцев увеличился период для расчета больничных – в министерстве отметили, что это поможет избежать случаев искусственного завышения среднедневного заработка.

Помимо этого, изменится и механизм расчета: теперь считать средний заработок и продолжительность уплаты взносов на соцстрахование будут централизованно в ФСЗН – бухгалтерии организаций смогут получить эту информацию через портал фонда. В Министерстве считают, что такой подход существенно снизит число ошибок при расчете больничных.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все