Льготные кредиты для студентов будут выдавать по новым правилам – подробности

Льготные кредиты для студентов будут выдавать по новым правилам – подробности
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

Новый документ Совмина определяет правила предоставления льготных кредитов на учебу в отечественных вузах, порядок получения грантов на обучение в нашей стране иностранцев, а также предусматривает создание при школах и детсадах ресурсных центров для развития инновационной деятельности.

Опубликовано постановление Совета министров Беларуси №39 от 18 января, которое призвано отрегулировать вопросы предоставления субсидий в образовании, а также финансирования расходов организаций, работающих в этой сфере.

В соответствии с документом, белорус может претендовать на льготный кредит на учебу, если планирует получать первое высшее образование на дневной форме обучения в государственных высших учебных заведениях, вузах потребкооперации или Федерации профсоюзов Беларуси.

Льготный кредит можно будет взять в «Беларусбанке» – его выдадут либо самому абитуриенту, либо его родителям. При этом для получения кредита среднедушевой доход каждого члена семьи потенциального студента за последние 12 месяце не должен превышать 350% бюджета прожиточного минимума – это 1189,4 рубля по состоянию на 23 января 2023 года.

Процентная ставка по такому льготному кредиту будет составлять половину ставки рефинансирования, которая с 23 января равна 11,5% годовых. В случае отчисления студента, на которого оформлен кредит, ему придется вернуть долг в течение года – правда, ставка тогда удвоится.

Еще одним способом оплаты обучения в отечественных высших и средних специальных учебных заведениях, которые предусмотрены в постановлении, являются гранты. На такую финансовую дотацию от государства могут претендовать иностранцы, которые поступают в государственные вузы или ссузы – для этого им придется пройти через особую процедуру отбора.

Помимо прочего, постановление предусматривает создание при учреждениях образования (обычных и специальных детсадах, школах и воспитательно-оздоровительных учреждениях) так называемых ресурсных центров. Последние должны помогать педработникам в экспериментальной и инновационной деятельности, внедрении современных техник и методик в учебный процесс, проведении различных мероприятий (олимпиад, конкурсов, турниров и т.д.), а также во многом другом.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все