«ТИБО-2023» пройдет в Минске! Общее число участников экспозиции – 263: подробности

«ТИБО-2023» пройдет в Минске! Общее число участников экспозиции – 263: подробности

На основании распоряжения Премьер-министра Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 423р, Министерство связи и информатизации совместно с заинтересованными с 18 по 21 апреля 2023 года проводит XXIX Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2023» (далее – Форум «ТИБО»).

В Форуме «ТИБО» принимают участие крупнейшие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, компании-операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента.

Среди участников Форума «ТИБО» представители органов государственного управления, международных организаций и дипломатических миссий, профессиональных и бизнес-ассоциаций, научно-исследовательских и образовательных учреждений, государственных и частных компаний, средств массовой информации.

Ключевое место на выставке Форума «ТИБО-2023» займет центральная экспозиция Министерства связи и информатизации и государственных органов «Города будущего – умные города». На ней будут представлены результаты развития технологий «умных городов» в Беларуси, возможности цифровых решений, разработанных и применяемых на практике в различных отраслях экономики.

Все решения (система обращений, единый портал электронных услуг ID-карта, цифровые технологии в сельском хозяйстве и другие), представленные на стенде, являются отечественными разработками, направлены на повышение комфорта жизни граждан и повышение эффективности экономики.

На выставке представлены стенды ведущих белорусских вузов, учреждений среднего и среднего специального образования, и российские вузы, которые составляют образовательную аллею. На аллее представлены технологические решения, а также услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере информационных технологий. Национальная инновационная инфраструктура и инновационные разработки белорусских ученых будут продемонстрированы на коллективных стендах ГКНТ и НАН Беларуси.

Национальная телекоммуникационная инфраструктура представлена на стендах ведущих операторов фиксированной и мобильной связи: Белтетекома и МТС. Новейшие достижения в области информационных технологий, включая такие направления как искусственный интеллект, интернет вещей, облачные технологии,

обеспечение безопасности, анализ и управление большими данными, импортозамещение представлены на стендах предприятий- участников.

Международное сотрудничество в цифровой сфере отражено в экспозиции выставки на коллективных экспозициях: Русатом Бел, предприятий города Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Курской области, а также Министерства цифрового развития Российской Федерации, Белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень» и Китайской народной Республики.

Общее число участников экспозиции выставки – 263.

Насыщенная деловая программа Форума «ТИБО-2023» включает 35 тематических мероприятий, посвященных цифровой трансформации основных секторов экономики и государственного управления, среди которых V Евразийский цифровой форум (EADF), III Форум «Цифровая экономика» (DEF), VI Белорусский ИКТ Саммит и другие.

Центральным международным событием Форума «ТИБО-2023» является V Евразийский цифровой форум (EADF), который проходит при официальной поддержке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с участием экспертов из Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Китая, Кыргызстана, представителей ЕЭК, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского банка развития и других международных организаций.

Целью III Форума «Цифровая экономика» является детальный анализ итогов отраслевой цифровизации, проблем межотраслевого и межуровневого взаимодействия, определение приоритетов и плана действий путем анализа мирового опыта, выявления ключевых проблем и факторов успеха цифровой трансформации экономики.

На тематических заседаниях VI Белорусского ИКТ Саммита представят глобальные тенденции развития ИКТ, примеры внедрения цифровых технологий и инновационных решений в различных областях экономики. По каждому направлению проводится специальное мероприятие с участием всех заинтересованных сторон.

Особое внимание на мероприятиях Форума «ТИБО-2023» будет сконцентрировано на обеспечении национального суверенитета Республики Беларусь в цифровой сфере.

Программа мероприятий Форума «ТИБО-2023» размещена на сайте: tibo.by/program

Форум «ТИБО-2023» посетят делегации Калининградской, Калужской Курской, Нижегородской областей и Чувашской Республики Российской Федерации.

В рамках форума традиционно подводятся итоги конкурса «Интернет-премия «ТИБО». В этом году конкурс проводился в 20-й раз. Интернет-премия ТИБО проводится в Республике Беларусь ежегодно с 2003 года. С момента проведения конкурса в нем приняло участие около 9000 белорусских интернет-ресурсов.

В рамках Форума «ТИБО-2023» также состоится подведение итогов конкурса стартапов «Belarus ICT Startup Award», Кубки по компьютерному спорту и по образовательной робототехнике, а также пройдет Белорусский Национальный отборочный этап Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию среди школьников.

Официальное открытие XXIX Международной специализированной выставки «ТИБО-2023» состоится 18 апреля 2023 года в 11.00 в Конгресс-холле МКСК «Минск-арена», пр. Победителей, 111а.

Освещение мероприятий форума в белорусских и зарубежных средствах массовой информации будут обеспечивать 12 информационных партнеров, представляющих ведущие печатные издания и интернет-порталы. Будет организована интернет-трансляция мероприятий форума:

  • на сайте Форума «ТИБО», tibo.by;
  • официальных страницах форума в социальных сетях: facebook.com/forum.tibo, vk.com/tibo.forum, instagram.com/tibo.by, t.me/forum_tibo

Получить персональный электронный пригласительный билет для посещения форума можно после регистрации на сайте Форума «ТИБО-2023»

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все