Прибыль австрийского владельца Приорбанка в России и Беларуси в январе-июне увеличилась в разы

Прибыль австрийского владельца Приорбанка в России и Беларуси в январе-июне увеличилась в разы
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: derboersianer.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: derboersianer.com

Данные финансовой отчетности показывают, что среди дочерних структур Raiffeisen Bank International именно российское и белорусское подразделения показали самый резкий рост чистой прибыли в первом полугодии – в нашей стране ее значения увеличились на сотни процентов.

Согласно опубликованной по итогам первого полугодия 2022 года финансовой отчетности одной из крупнейших австрийских банковских групп Raiffeisen Bank International (RBI), ее дочерние структуры в России и Беларуси существенно нарастили свою чистую прибыль.

Так, в нашей стране австрийская компания, в чью структуру входит отечественный Приорбанк, за январь-июнь заработала 56 млн евро – это почти в 19 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда чистая прибыль составила всего 3 млн евро.

В России за тот же период «дочка» Raiffeisen получила 630 млн евро чистой прибыли в сравнении с 209 млн евро в первом полугодии 2021 года.

В Украине ожидаемо отмечаются убытки: за шесть месяцев они достигли 70 млн евро, хотя в январе-июне 2021 года прибыль фиксировалась на уровне 62 млн евро.

Также банк представил свой макроэкономический прогноз для некоторых стран и регионов, в которых работают его структуры. Так, в Украине в нынешнем году RBI ожидает сокращение экономики на уровне более 30%, в России на 8% (а в 2023 году – на 2,3%). Для Беларуси RBI предсказывает падение ВВП на 4% по итогам нынешнего года, а также экономическую стагнацию в 2023 году из-за влияния санкций.

«Внутренний спрос и IT-сектор доказали, что являются столпами экономики в первом полугодии 2022 года, но их позитивный импульс, вероятнее всего, также ослабнет. Кроме того, экономика в основном поддерживается торговлей и отношениями с Россией, что ограничивает последствия для отдельных секторов экономики», – говорится в прогнозе банковской группы.

RBI широко представлен в Центральной и Восточной Европе. Помимо указанных трех стран, дочерние банки группы присутствуют в 10 странах и территориях: Албании, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Румынии, Сербии, Словакии и в Косово.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все