Профсоюзы Беларуси предупреждают о скором росте цен. Какие товары подорожают?

Профсоюзы Беларуси предупреждают о скором росте цен. Какие товары подорожают?
Фото: Myfin.by
Фото: Myfin.by

О скором росте цен предупреждают в Федерации профсоюзов Беларуси по итогам анализа тенденций на потребительском рынке и консультаций с представителями ритейла. Об этом сообщает 1prof.by.

«В конце 2020 года мы фиксировали рост цен на ряд социально значимых товаров. В первую очередь это касается импортных продуктов, таких как масло подсолнечное, рыба, чай, крупы и некоторые другие. В основном это объясняется повышением мировых и, соответственно, закупочных цен, – отметила заместитель председателя Федерации профсоюзов Елена Манкевич. – Сейчас фактором повышения цен, в том числе на продовольственные товары, может стать увеличение налогов. Поскольку повышение затрат производителей и продавцов, в том числе и налоговых отчислений, в конечном итоге, как правило, сказывается на кошелке потребителя».

Кроме того, как подчеркнули в ФПБ, повышение ставок земельного налога может привести к росту арендных платежей для представителей малого и среднего бизнеса, которые арендуют помещения в торговых центрах.

«В условиях пандемии в первую очередь пострадали предприятия малого и среднего бизнеса. Дальнейшее увеличение издержек для них за счет повышения арендных платежей может привести к их закрытию. А это уже вопросы занятости и рабочих мест для людей», – акцентировала Елена Манкевич.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все