Прогноз по валютам: борьба двух гигантов – доллара и евро – началась, кто окажется сильнее

Прогноз по валютам: борьба двух гигантов – доллара и евро –  началась, кто окажется сильнее
Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com

Как мы и предполагали в предыдущем обзоре, евровалюта закончила прошлую неделю в зелёной зоне. Но хватит ли сил у евро оттолкнуться от дна на текущей неделе? Разбираемся с перспективами курсов валют в нашем традиционном обзоре.

После почти двухнедельного пребывание в зоне ниже курса доллара США, валютная пара EUR/BYN на закрытии торгов Белорусской валютно-фондовой биржи в пятницу 9 сентября выросла до EUR/BYN 2,5790. В течение торговой сессии курс поднимался до EUR/BYN 2,5846, но на закрытии евро всё-таки скорректировалось ниже 2,5800.

Примерно такая же картина сложилась на торгах внебиржевого рынка Форекс, где пара EUR/USD оттолкнулась от двадцатилетнего минимума в EUR/USD 0,9864 и в пятницу на европейской торговой сессии поднималась до 1,0112.

Кристин Лагард спасает евро

Причина такого разворота почти на 250 пунктов – реакция рынка на решение Европейского Центробанка в четверг, 8 сентября, поднять процентную ставку на 0,75%. Это максимальное повышение за всю историю ЕЦБ. Пойти на этот шаг заставляет исторически же максимальная инфляция в зоне евро.

Более того, в сопроводительной речи председатель ЕЦБ Кристин Лагард высказалась достаточно агрессивно в пользу того, что европейский регулятор продолжит эту практику до полной победы над инфляцией.

Именно это выступление подтолкнуло пару EUR/USD немного выше паритета и создало предпосылки для роста евро на текущей неделе.

Следующее знаковое событие на финансовом рынке состоится в среду 21 сентября, это будет заседание монетарного комитета FOMC Федеральной резервной системы США. Текущая ставка ФРС составляет 2,50% годовых, на последнем заседании 27 июля 2022 года шаг повышения составил 0,75%. В том случае, если ФРС немного снизит накал страстей пара EUR/USD может уверенно двинуться к уровню EUR/USD 1,0350 и выше.

До этого времени на текущей неделе евро будет постепенно накапливать силы чуть выше EUR/USD 1,0100.

Чего ждать от курсов валют на белорусском рынке?

На российском и белорусском валютном рынке можно отметить состояние относительного затишья в условиях внешних шоков. С большой вероятностью курсы валют на текущей неделе будут определяться факторами внебиржевого рынка Форекс.

Доллар США возможно продолжит медленное скольжение вниз до уровня USD/BYN 2,5450.

Евро на фоне умеренного роста к доллару США выйдет выше EUR/BYN 2,6000.

Российский рубль в паре с долларом США может минимально снизиться в цене до RUB/BYN 4,2000 за 100 российских рублей.

Хотя, судя по объёму торгов российским рублём в 2397,190 млн RUB на последней сессии в пятницу 9 сентября, на белорусском валютном рынке формируется существенный спрос на российскую валюту. Этот фактор может сработать в пользу укрепления курса российского рубля против белорусского коллеги.

Мнения экспертов банков, инвестиционных и финансовых компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов или валют.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все