Прогноз по валютам: доллар дорожает, несмотря на банковский кризис, и это еще не предел

Прогноз по валютам: доллар дорожает, несмотря на банковский кризис, и это еще не предел
Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com

Еще одна торговая неделя на финансовом рынке прошла под знаком высокой волатильности, обусловленной горячими новостями. Что подталкивало курсы доллара и евро вверх и чего ждать от иностранных валют на текущей неделе, разбираемся в нашем еженедельном прогнозе.

Вы можете зафиксировать выгодный курс обмена валюты на 2 часа с помощью нового сервиса Myfin.by. Курс не изменится за время вашего пути в банк. Подробности – по ссылке.

Банкротство американского банка путает карты

Две недели назад неприятно удивила американская банковская система, в которой произошло банкротство калифорнийского Silicon Valley Bank (16-й банк по капитализации в Штатах) и двух банков поменьше. Возникла угроза эффекта «домино» и повторения финансового кризиса 2008 года. Только после экстренного вмешательства ФРС и выделения ликвидности ситуация стабилизировалась, но на прошлой неделе вирус кризиса перекинулся в Европу. Пошатнулся Credit Suisse, второй по величине банк Швейцарии. На его спасение уже Национальному банку Швейцарии SNB понадобилось примерно $54 млрд.

Всего за прошлую неделю крупнейшие банки Америки прокредитовались у ФРС на общую сумму около $165 млрд, практически сведя на нет программу количественного ужесточения (QT), которую ФРС проводила последний год в рамках борьбы с инфляцией.

И все эти сюрпризы свалились на голову финансового рынка накануне планового заседания ФРС, на котором будет приниматься решение об изменении процентной ставки.

Если до описываемых выше событий сценарий принятия решения был достаточно предсказуемым (ожидалось скромное повышение на 0,25%, до 5,00%, и плавный разворот в сторону смягчения во второй половине года), то теперь мнение рынка кардинально разделилось. От повышения на 0,50% до начала снижения ставки на 0,25%.

Одна крайность (в сторону повышения) основана на сохраняющейся высокой инфляции и перспективе охлаждения мировой экономики. В пользу второго крайнего мнения – череда банковских проблем, обусловленных высокой ставкой и высокой доходностью государственных трежерис. Именно доходность госбумаг около 5,00% годовых повлекла за собой падение банковских активов.

Пара евро-доллар в поиске равновесия

Описанные выше события привели к тому, что основная валютная пара EUR/USD уже две недели не в состоянии найти равновесие и две недели на внебиржевом рынке Форекс формируются фигуры «додж», которые свидетельствуют о поиске рынком консенсуса.

Недельный график валютной пары EUR/USD

Точку в этой рыночной интриге поставят результаты заседания ФРС в ближайшую среду, 22 марта, в 21:00 мск. Какими они будут – повторимся, мнения разделились от самых оптимистичных до противоположных. Отсюда и реакция рынка пока трудно прогнозируема.

Но в этой ситуации есть один актив, который только подтверждает свой высокий рейтинг. Конечно, речь идет о золоте. На фоне банковской вакханалии в Штатах и Европе золото вплотную приблизилось к цене в 2000 USD/Oz, еще раз подтвердив свою репутацию вечного резервного актива. Прошлую неделю золото закрыло по цене 1993 USD/Oz, подорожав всего за неделю на 220 долларов!

Российский рубль тащит белорусский вниз

На белорусском валютном рынке реализовался наш прогноз и буквально в последний торговый день доллар США достиг уровня в USD/BYN 2,8513. За неделю «бакс» вырос на +0,16%, к началу года рост составляет +4,20%.

Евро за прошлую неделю также вырос в цене +1,23% и закрыл торги на уровне EUR/BYN 3,0516. К началу года рост составляет +4,96%.

Российский рубль снизил стоимость на белорусском валютном рынке за неделю на -0,21%, с начала года снижение составляет -0,96%. Курс закрытия прошлой недели RUB/BYN 3,7472 за 100 российских рублей.

Причины снижения курса российского рубля и роста доллара и евро на белорусском рынке все те же – рост курсов доллара и евро на российском валютном рынке. Там на прошлой неделе курс доллара вырос до USD/RUB 77,0600, евро в это же время вырос до EUR/RUB 82,08600.

Российский рубль проседает на фоне сохраняющихся внешних обстоятельств, к которым на прошлой неделе добавилось снижение мировых цен на нефть. Марка Brent, от которой рассчитываются цены на российские сорта, упала до 72,47 USD/br на фоне банковского кризиса и опасений сокращения мировой экономики.

Не исключено, что «черное золото» восстановится в цене и российский рубль может получить некоторую поддержку. Но пока эти факторы не реализовались, курсы доллара и евро на российском валютном рынке будут находиться на локальных максимумах.

Отсюда в белорусских банках доллар можно ожидать около USD/BYN 2,8500. Курс евро сохраняется выше EUR/BYN 3,0000, но после заседания ФРС в среду евро имеет шанс измениться в ту или иную сторону в зависимости от решения американского регулятора. Каким оно будет – узнаем через три дня.

Мнения экспертов банков, инвестиционных и финансовых компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов или валют.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все