Прогноз по валютам: евро тонет все глубже, но что будет с долларом

Прогноз по валютам: евро тонет все глубже, но что будет с долларом
Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com

На прошлой неделе в нашем обзоре мы кратко объясняли причины снижения второй мировой резервной валюты – евро – к доллару США. Хотя были надежды, что прогноз скорректируется на торгах в пятницу, и в какой-то момент валютная пара EUR/USD поднималась до уровня 1,0089, но к закрытию рынка стало очевидно, что прошлая неделя оставила шансы на восстановление евро на нуле. Чего ждать от курсов валют на текущей неделе?

Как одно заявление потопило евро

Для нового падения евро хватило восьми минут выступления председателя ФРС США Джерома Пауэлла на ежегодном экономическом симпозиуме Федерального резервного банка Канзаса в Джексон Хоул.

Один раз в год в столице штата Вайоминг собираются руководители крупнейших центральных банков мира, министры финансов и ведущие учёные в области экономики и финансов. Иногда симпозиум называют «финансовым Давосом» и по заявлениям первых лиц рынок пытается определить направления монетарной политики на пару шагов вперёд.

В этот раз из уст господина Пауэлла прозвучало подтверждение того, что ФРС пока будет придерживаться политики повышения процентной ставки с целью снижения инфляции и восстановления экономики США.

Это был худший вариант для фондового и валютного рынка, после чего основные индексы ушли в минус, а евровалюта закрыла неделю на EUR/USD 0,9964.

На месячном графике пары EUR/USD сохраняется тренд на снижение, технически евро через один-два месяца может уйти к уровню EUR/USD 0,9000.

Как отреагировал белорусский рынок

Центральная валюта белорусского валютного рынка – российский рубль, – торговалась в узком диапазоне и за неделю курс пары RUB/BYN снизился на -0,04% до RUB/BYN 4,2458 за 100 российских рублей.

На московских торгах рубль закрыл прошлую неделю немного выше USD/RUB 60,500. Налоговая неделя, в течение которой рубль пользовался спросом закончена, и не исключено, что пара USD/RUB продолжит рост. На этом фоне на белорусском валютном рынке также можно ожидать снижения курса российского рубля до RUB/BYN 4,1800-4,2000.

Курс белорусского рубля к доллару США закончил прошлую неделю с небольшим плюсом +0,23% на отметке в USD/BYN 2,5518, но в силу сказанного выше, можно ожидать дальнейшего роста «бакса» до USD/BYN 2,56-2,58.

Евро остаётся явным аутсайдером на всех валютных рынках и тренд на снижение курса с большой вероятностью сохранится. Прошлую неделю на белорусском валютном рынке пара EUR/BYN закрыла ниже доллара США на уровне в EUR/BYN 2,5430. Снижение за неделю составило -0,69%, с начала года сохраняется -11,78%.

В течение этой недели возможно снижение курса пары EUR/BYN до 2,4800-2,5000.

Мнения экспертов банков, инвестиционных и финансовых компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов или валют.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все