Прогноз по валютам: май начнется с «горячих событий» для доллара

Прогноз по валютам: май начнется с «горячих событий» для доллара
Фото носит иллюстративный характер, источник: freepik.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: freepik.com

Текущая неделя снова неполная, биржевые торги валютами начинаются только 2 мая. Но и кроме того, первые дни мая обещают стать весьма жаркими на мировом финансовом рынке. Подробнее о возможных курсовых движениях рассказываем в традиционном прогнозе.

Вы можете зафиксировать выгодный курс обмена валюты на 2 часа с помощью нового сервиса Myfin.by. Курс не изменится за время вашего пути в банк. Подробности – по ссылке.

На российском рынке падение

Впрочем, прошлая неделя также была непростой для белорусского валютного рынка. Как мы и предполагали, курс доллара США за прошлую неделю снизился на -1,22% и на пятничных торгах остановился на отметке USD/BYN 2,9018. С начала года изменение курса доллара США составляет +6,04%.

Курсы евро и российского рубля, наоборот, минимально укрепились на +0,46% и +0,26% соответственно, до EUR/BYN 3,2550 и RUB/BYN 3,6088 за 100 российских рублей.

На российском валютном рынке курс доллара США в пятницу, 28 апреля, снижался до USD/RUB 79,173, что и спроецировалось по итогу на белорусских валютных торгах. Причиной укрепления российской валюты стало улучшение качества российского бюджета и итоги последнего заседания монетарного комитета Центробанка России в прошлую пятницу.

Российский регулятор ожидаемо оставил ключевую ставку без изменений на отметке 7,5%. В итоговом заявлении глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина отметила низкий уровень инфляции в России (3,5% в марте 2023 года), но указала, что это связано с расчетной базой, а не с текущим изменением потребительских цен. Кредитно-денежная политика остается нейтральной, поэтому ключевая ставка также оставлена без изменений.

Тем не менее валютный рынок воспринял это как позитивный сигнал, что и отразилось на укреплении курса российской валюты к концу прошлой недели. Для белорусского валютного рынка это вылилось в то, что на праздничные выходные коммерческие банки дружно снизили курс покупки иностранной валюты. Но уже начиная с сегодняшнего дня ситуация может измениться, и курс доллара США имеет шанс вернуться к росту.

Дело в том, что текущая неделя исключительно насыщена важными финансовыми новостями.

В ожидании новостей

Во-первых, во вторник, 2 мая, будет опубликована отчетность по инфляции в еврозоне, которая, безусловно, ляжет в основу ближайшего заседания Европейского центробанка уже в четверг, 4 мая.

Далее, в среду и пятницу, 3 и 5 мая соответственно, выходят классически данные рынка рабочей силы США nonfarm-payrolls.

И в-третьих, самым главным событием ближайшего времени станут заседания монетарного комитета ФРС в среду, 3 мая, и Европейского центробанка 4 мая. Итоги этих саммитов имеют шанс определить курс основной валютной пары EUR/USD на ближайшее время, возможно до окончания летних каникул.

От заседания FOMC ФРС ожидают повышения ставки на очередные 0,25%, до 5,25%, но велик шанс, что господин Пауэлл, если и не прямым текстом, то хотя бы тонким намеком даст понять, что это будет последнее повышение в текущем цикле ужесточения монетарной политики. При таком раскладе в паре евро/доллар намечается укрепление евро выше уровня EUR/USD 1,1150 с перспективой дальнейшего роста.

Заседание Европейского центробанка вряд ли станет прорывным, но итоги могут укрепить тенденцию к росту евро против «бакса». И пятничные NFP могут окончательно сформировать тренд.

Но это в случае, если все статданные и решения будут против доллара. На практике чаще всего «все снаряды не ложатся в одну цель», и результат недели и всего месяца в целом может остаться нейтральным.

Тем не менее даже при таком раскладе доллар США останется под давлением на мировом финансовом рынке. Дело в том, что рынок очень соскучился по ралли фондовых индексов и по итогам квартальных отчетов крупнейших компаний и банков (достаточно позитивных), может разыграть свою карту. И доллару США там отведена роль на снижение.

Как оно будет на самом деле – покажут итоги текущей недели, и, с учетом сказанного, на белорусском валютном рынке возможен курс доллара США около текущих USD/BYN 2,9000. А вот евро и российский рубль могут подтянуться вверх до EUR/BYN 3,3000 иRUB/BYN 3,6200 за 100 российских рублей.

Мнения экспертов банков, инвестиционных и финансовых компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов или валют.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все