Прогноз по валютам: с какими курсами доллар и евро отметят Новый год

Прогноз по валютам: с какими курсами доллар и евро отметят Новый год
Фото: Myfin.by. Фото носит иллюстративный характер
Фото: Myfin.by. Фото носит иллюстративный характер

На каких отметках встретят Новый год иностранные валюты? Какой будет последняя неделя 2021 года на белорусском валютном рынке? Об этом рассказывает специально для Myfin.bу старший аналитик компании «Альпари Евразия» Вадим Иосуб.

– Если говорить о внешних рынках, то динамика валютных курсов была достаточно скромная. Пара евро/доллар за неделю практически не изменилась и осталась вблизи 1,1330.

Что касается российского рубля, то он немного укрепился благодаря росту стоимости нефти до 76,5 доллара за баррель марки Brent. В результате в России доллар подешевел с 73,7 до 73,2 российского рубля, или на 0,6%. Евро снизился с 83,4 до 83 российских рублей , или на 0,5%.

Что касается белорусского рубля, то он укрепился сразу к трем иностранным валютам. За неделю доллар подешевел на 0,66%, евро потерял 0,6%. А российский рубль хоть немного, но тоже снизился – на 0,06%.

В результате валютная корзина снизилась на 0,35%.

На оставшейся до конца года неделе скорее всего умеренное укрепление белорусского рубля продолжится. Юридические лица вряд ли будут предъявлять заметный спрос на валюту. В то же время население может валюту продавать для того, чтобы сделать новогодние покупки и накрыть новогодний стол.

Инфографика старшего аналитика компании «Альпари Евразия» Вадима Иосуба

В этой ситуации мы ожидаем, что к концу следующей недели, который совпадет с концом года, доллар может снизиться до 2,50 белорусского рубля,

евро может подешеветь до 2,83 белорусского рубля,

а российский рубль останется вблизи 3,43 белорусского рубля за 100 российских.

Мнения экспертов банков, инвестиционных и финансовых компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов или валют.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена Зенкевич
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все