Прогноз по валютам: доллар и евро покажут новый рост в марте. И вот почему

Прогноз по валютам: доллар и евро покажут новый рост в марте. И вот почему
Фото носит иллюстративный характер, источник: freepik.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: freepik.com

До начала календарной весны остаётся буквально два дня, но на финансовых рынках сохраняется зимнее настроение. Пока доллар укрепляется на мировых рынках, разбираемся в нашем традиционном прогнозе, что ждет белорусский валютный рынок на текущей неделе.

Вы можете зафиксировать выгодный курс обмена валюты на 2 часа с помощью нового сервиса Myfin.by. Курс не изменится за время вашего пути в банк. Подробности – по ссылке.

Доллар США на прошлой неделе укрепил свои позиции на всех торговых площадках – мировых и региональных.

На внебиржевом рынке Форекс основная валютная пара EUR/USD к концу торгов в пятницу 24 февраля снизилась до EUR/USD 1,0547. И от максимума года – в первых числах февраля – евро теряет уже около 500 пунктов.

В соотношении с российским рублём доллар преодолел важную отметку в USD/RUB 76,00, что в перспективе открывает дорогу к курсу в USD/RUB 80,00. Золото снизилось в цене до 1818,00 USD/Oz.

Причиной достаточно резкого укрепления доллара к мировым активам стала публикация протоколов последнего заседания ФРС в среду 22 февраля и слабая экономическая статистика из еврозоны. В «минутках» финансовый рынок увидел стремление ФРС к дальнейшему повышению процентной ставки, что было вполне ожидаемо. Но размер шага теперь прогнозируется в 0,50% против 0,25% на последнем саммите.

Возвращение к агрессивной политике регулятора возможно на фоне несгибаемой инфляции и перегретого рынка труда.

Доллар растет на российском рынке

На российском валютном рынке ситуация несколько иная, но результат тот же – курс доллара растёт. Причина, вероятнее всего, в увеличивающемся дефиците государственного бюджет и снижении экспортных поступлений при росте импорта. Совершенно очевидно, что каждый доллар, который будет торговаться на российском валютном рынке, будет становиться дороже. До какого уровня поднимется курс «бакса» – сложно прогнозировать, но высока вероятность выхода на уровень в USD/RUB 80,00.

На белорусском валютном рынке эти тенденции отразились в стабилизации курса доллара США около USD/BYN 2,8000. И хотя фактически за прошлую неделю пара USD/BYN дешевела на -0,46%, это, скорее всего, техническая коррекция, так как российский валютный рынок не работал в прошлые четверг и пятницу по причине праздничных и выходных дней.

Евро за прошлую неделю также снизился на -0,47%, суммарный объём торгов на БВФБ составил около 1 млн евро. Курс объединённой валюты также вплотную приблизился к EUR/BYN 3,0000, но пока остаётся немного ниже этого порогового значения.

Российский рубль за прошлую неделю снизился в цене на -0,49% до RUB/BYN 3,7432, но это можно объяснить короткой торговой неделей на российском валютном рынке.

Какими будут курсы в марте?

На начинающейся сегодня неделе значимых финансовых новостей не планируется, за небольшим исключением блока статистики по инфляции в зоне евро в четверг 2 марта в 13:00 мск. Предварительный прогноз не в пользу евро, поэтому можно ожидать скольжения курса пары EUR/USD к отметке в 1,0500 и несколько ниже.

На российском валютном рынке высока вероятность давления на рубль и движение курса доллара в сторону USD/RUB 80,00.

На белорусском валютном рынке это может привести к закреплению курса доллара США выше USD/BYN 2,8000, курс евро при этом может остаться около текущих значений вблизи EUR/BYN 3,000. Российский рубль на белорусских торгах опускается к отметке RUB/BYN 3,7000.

Мнения экспертов банков, инвестиционных и финансовых компаний, представленные в этой рубрике, могут не совпадать с мнением редакции и не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже каких-либо активов или валют.

Кредиты
на Личное 11%
на Личное 11%
Банк Дабрабыт
11 %
ставка в год
от 500 р.
на срок до 5 лет
Подать заявку

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все