Купить квартиру без кредита – какие варианты предлагают застройщики

Купить квартиру без кредита – какие варианты предлагают застройщики
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: gbcreative.com
Изображение носит иллюстративный характер. Фото: gbcreative.com

Ставки по кредитам на недвижимость в белорусских банках постепенно снижаются. Сейчас можно найти варианты с 15,8% годовых. И хотя это не прошлогодний уровень в 21%, переплата все равно будет значительной. Поэтому вместе с Domovita.by решили разобраться в других инструментах финансирования покупки недвижимости: рассрочках, лизинге и программах Trade-in.

Рассрочки

Программы рассрочек предлагают только застройщики, то есть купить в рассрочку квартиру на вторичном рынке не выйдет. Разве что вы договоритесь с продавцом. В основном рассрочки рассчитаны на короткий промежуток времени, часто на 1-2 года. Также они предполагают значительный первый взнос, а в некоторых случаях еще и случается переплата по отношению к цене квартиры.

У каждого проекта застройщика может быть своя программа и условия. Но нужно понимать, что рассрочка практически всегда привязана к курсу валюты.

«Минск-Мир»

В этом жилом комплексе предлагают рассрочку на 48 месяцев с первоначальным взносом в 30% от всей суммы. Однако квадратный метр при оплате в рассрочку подорожает на 150-250 евро в зависимости от общей площади.

«Променад»

Комплекс в Лебяжьем уже полностью возвели и рассрочки здесь предлагают только до октября 2024 года с первоначальным взносом в 20%. Если рассрочка только на 1 год, то квадратный метр дорожает на $10, если до октября 2024, то на $20.

«Триумф»

В этом комплексе на проспекте Дзержинского предлагают рассрочки до 3 лет с первоначальным взносом 30%.

«Новая Боровая»

Застройщик предлагает две программы: краткую и длительную рассрочку. Краткую выдают на срок, о котором вы договоритесь в отделе продаж, часто до конца строительства. Но при этом первый взнос составит 70% от стоимости квартиры. Длительная рассрочка рассчитана на 60 месяцев, а первый взнос составит 40% от стоимости жилья.


Фото: a-100development.by

«Левада», «Дубравинский», «Минский квартал»

В ЖК «Левада» на берегу Свислочи предлагают рассрочки в каждом доме, но только до конца строительства. Дома возводят примерно за 1-1,5 года. Первоначальный платеж составит 30%, а стоимость квадратного метра увеличится на $30-50 в зависимости от дома.

Такие же условия и в других проектах компании «Айрон». В «Дубравинском» и «Минском квартале» также предлагают рассрочки до конца строительства и с увеличением стоимости на $30 за квадратный метр.

«Олимпик Парк», «Монтерей», MOD House

В строящейся части комплекса «Олимпик парк» вокруг биозаказника «Лебяжий» предлагают рассрочку на 6 месяцев с первоначальным взносом в 50%. Такие же условия в уже готовом комплексе «Монтерей», который находится через дорогу от «Олимпик Парка».


Фото: olympicpark2.by

В MOD House условия другие: 18 месяцев рассрочки при 40% первого взноса.

«Антоновский квартал»

В комплексе, который растет возле станции метро «Пролетарская», раньше предлагали два вида рассрочек, но теперь остался только один вариант. Это рассрочка до завершения строительства с увеличением стоимости квадратного метра на $30 и первым взносом в 50%. Нынешнюю серию строительства планируют сдать уже этой весной, но рассрочку можно рассматривать в случае покупки квартиры в следующих домах.

«Фарфоровый»

Комплекс возводят на месте бывшего фарфорового завода, недалеко от парка Победы. Первоначальный взнос на квартиру в комплексе составит 30% от общей стоимости, а оставшаяся сумма делится равными частями. Рассрочка возможна на срок от 12 до 24 месяцев, срок зависит от первоначального взноса. Чем больше взнос, тем длительнее рассрочка.

Лизинг

Лизинг очень похож на ипотеку. Разница в том, что при ипотеке покупаемая недвижимость выступает как залог, а при лизинге – она становится собственностью компании лизингодателя сразу. А вы выкупаете квартиру, оплачивая ее стоимость частями, пока она полностью не перейдет в вашу собственность.

Однако условия лизинга могут быть более выгодными, чем условия кредитов. Для физических лиц сейчас можно найти две программы.

ООО «АСБ Лизинг»

Предметом лизинга могут быть новые квартиры от застройщиков. Срок – от 12 до 240 месяцев, первоначальный взнос – не менее 20% стоимости. Ставка лизинга на данный момент — 15% (ставка рефинансирования и 4 процентных пункта) – это дешевле, чем самая низкая ставка по кредиту. Необходимо также страхование недвижимости, а досрочный выкуп возможен только через 12 месяцев с переучетом доходов лизингодателя.

«Агролизинг»

Предмет лизинга – готовые жилые дома и квартиры. Первоначальный взнос от 30% от стоимости, ставка – 15% годовых. Срок лизинга – от 1 года до 10 лет.

Trade-in

В Минске сейчас есть только один застройщик, который обменивает жилье по программе Trade-in, то есть выкупает старую квартиру в зачет стоимости новой. Это компания «ТАПАС» в своих проектах «Олимпик парк», «Монтерей» и MOD House.

Мы уже писали, как работает Trade-in. Компания оценивает квартиру покупателя и, если стоимость совпадает с ценой на новую, то обменивает без доплаты. А если стоимость меньше, то квартиру засчитывают как первый платеж, а остальную сумму можно заплатить в рассрочку.

Делают это быстро, потому что недвижимость выкупает компания. Вы не ждете, пока квартиру реализует агентство. Но и оценка стоимости квартиры у застройщика может отличаться от риелторской.

Другие программы «обмена старой квартиры на новую» работают через агентства. Например, в «Новой Боровой» дело передают риелторам, которые продают квартиру, и уже эта сумма идет в зачет новой покупки. Это более длительный процесс, но тоже эффективный, если вы не хотите заниматься продажей самостоятельно и готовы немного подождать.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все