Эти ошибки в бизнес-плане могут убить бизнес, но их можно избежать

Эти ошибки в бизнес-плане могут убить бизнес, но их можно избежать
Фото носит иллюстративный характер, источник: freepik.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: freepik.com

Стоит ли вкладывать деньги в бизнес? Окупятся ли затраты? Как правильно и без ошибок составить бизнес-план? Ответы на эти вопросы Myfin.by искал вместе с директором компании «ИПМ-Консалт инвест» Инной Пилявец.

Что такое бизнес-план?

– Бизнес-план – это документ, который разрабатывается инвестором, предпринимателем для того, чтобы понять, окупятся ли вложенные им инвестиции в тот или иной объект, бизнес, производство, строительство. Он также помогает понять, за какой период они окупятся и какую он получит доходность на каждый вложенный рубль своих денег.

Бизнес-план необходим как для внешних пользователей (инвесторов, кредиторов, госорганов, бизнес-партнеров), так и для внутреннего использования.

– Сегодня существует большое количество классификаций бизнес-планов. У каждого автора есть свой ориентир и ключевые моменты, по которым может происходить данная классификация.

По словам директора компании «ИПМ-Консалт инвест», виды бизнес-планов по горизонту расчета могут быть краткосрочные (1 год и менее), среднесрочные (1–5 лет), долгосрочные (5 лет и более).

– При разработке бизнес-плана можно выделить 4 основных этапа. Необходимо провести анализ рынка и конкурентов, собрать исходные данные, разработать финансовую модель и составить описательную часть.

Более подробную информацию о содержании, разделах и структуре бизнес-плана можно посмотреть в постановлениях Минэкономики № 158 и № 186.

Для чего нужен бизнес-план

Инна Пилявец подробнее пояснила важность бизнес-плана для предпринимателей:

– Бизнес-план покажет предпринимателю, имеет ли его будущий бизнес экономическую целесообразность и рыночную необходимость. Если этого в результате подготовки бизнес-плана обнаружено не будет, то нет смысла заниматься данным делом.

Необходим бизнес-план и действующим предприятиям в случаях, если они решили расширить производство, купить какое-то оборудование или что-то построить.

Любые вложения в расширение, осваивание новой деятельности и т.д., и не важно, мелкое это или крупное предприятие, – это все инвестиции, и поэтому без бизнес-плана тут не обойтись.

Ошибки при разработке бизнес-плана

– Основные ошибки при составлении бизнес-плана предпринимателем самостоятельно – технические. Они связаны в первую очередь с неточностями в расчетах или неверным анализом исходных данных. Также мы часто сталкиваемся с ошибками, вызванными отсутствием опыта ведения бизнеса или слабым знанием технологических и управленческих процессов.

Кроме этого, добавляет Инна, нередки и ошибки методические. Они выражаются в элементарной невнимательности или искаженных представлениях о предпринимательской деятельности.

Типичные ошибки при разработке бизнес-планов:

  • занижение требуемого объема инвестиций;
  • занижение текущих затрат;
  • завышение и необоснованность выручки от реализации;
  • несоразмерность целей проекта потенциалу предприятия;
  • недостаточный анализ рынка, потребителей и конкурентов;
  • игнорирование управления рисками.

– Чтобы избежать ошибок при разработке бизнес-планов, необходимо обращаться к профессионалам, имеющим большой опыт по разработке бизнес-планов в различных отраслях.

Неквалифицированному человеку составить бизнес-план сложно, считает специалист.

– Во-первых, бизнес-план состоит из многих разделов, и самой сложной и трудоемкой частью является проведение маркетинговых исследований. Во-вторых, разработчику бизнес-плана необходимо знать основы бухгалтерского учета, экономики предприятия, наиболее актуальную нормативно-правовую базу.

Готовим бизнес-план самостоятельно

Для тех предпринимателей, которые все же решили составить бизнес-план своими силами, Инна Пилявец дала несколько советов:

– В первую очередь необходимо понять, а нужно ли рынку то, что вы собираетесь продавать. То есть бизнесмен должен оценить способность продать свою продукцию, услугу, работу и пр.

Кроме этого, человек должен понимать размер ожидаемой выручки, на которую он может рассчитывать, и все это на перспективу – один год, пять лет. При этом предпринимателю необходимо знать, какие у него будут ежемесячные и ежегодные затраты, какой размер прибыли и какие инвестиции ему нужны. Вот эти все параметры являются основополагающими при составлении бизнес-плана.

В заключение Инна Пилявец рассказала, есть ли сегодня спрос на услугу разработки бизнес-плана среди белорусов:

– В настоящий момент инвестиции являются рискованным мероприятием, и, соответственно, мы заметили снижение спроса на эти услуги. Сегодня, думаю, меньше людей пытаются открывать бизнес, чем это было пару лет назад.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все