Россия откажется от выплат пенсий отставным военным из стран СНГ

Россия откажется от выплат пенсий отставным военным из стран СНГ
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

Выход из соглашений о пенсионном обеспечении бывших военнослужащих из стран СНГ, по мнению российских властей, должен помочь перекрыть «фиктивные миграционные потоки» иностранных военных пенсионеров, стремящихся получать более высокие выплаты, нежели на родине.

Как сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, российские власти одобрили выход из соглашений о пенсионном обеспечении иностранных военнослужащих в рамках СНГ – ранее с такой инициативой выступило Министерство иностранных дел страны совместно с ФСБ.

Решение подразумевает денонсацию соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников СНГ, которое было принято в 1992 году, а также сходного документа, касающегося пограничников.

Причиной такого решения указывается несправедливость в пенсионных выплатах для иностранцев в России и россиян за рубежом: на протяжении нескольких последних лет Россия нередко обеспечивала пенсионные выплаты зарубежным военным, которые не служили в вооруженных силах ни самой страны, ни СССР.

При этом из-за того, что размер таких выплат в России наибольший среди всех государств СНГ, в страну увеличились «фиктивные миграционные потоки» иностранных военных пенсионеров. Одновременно с этим российские отставные военнослужащие, отправившиеся жить за рубеж, получают там гораздо более низкие пенсии, чем на родине.

По мнению авторов инициативы, соглашения, которые предлагается денонсировать, в момент их принятия касались прежде всего военных пенсионеров СССР и должны были защитить их права в течение переходного периода, с чем успешно справились. При этом Россия сможет заключать с государствами-членами СНГ отдельные двусторонние пенсионные соглашения.

Ранее сообщалось, что после индексации в октябре 2023 года средний размер военной пенсии в России составит 41,9 тыс. российских рублей (около $600 по курсу на 30 января 2023 года).

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все