С 31 мая Нацбанк снижает ставку рефинансирования

С 31 мая Нацбанк снижает ставку рефинансирования
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: 1prof.by
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: 1prof.by

Регулятор решил пойти на менее существенное снижение ставки, чем обычно – в последний день весны она опустится на 0,25 процентного пункта.

На Myfin.by появился новый сервис оплаты товаров и услуг в рассрочку. Узнайте, как делать покупки удобно и выгодно!

Как сообщает пресс-служба Национального банка Беларуси, с 31 мая 2023 года ставка рефинансирования снижается с 10% до 9,75% годовых, ставка по кредиту овернайт – с 11% до 10,75% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 9% до 8,75% годовых.

Регулятор отметил, что инфляция в нашей стране продолжает замедляться – в апреле она достигла 4,7% в сравнении с 6% в марте..

Причем Нацбанк ожидает, что в ближайшие месяцы темпы прироста потребительских цен будут низкими, а годовая инфляция не будет превышать 5%. Также в Беларуси рублевое кредитование юрлиц растет в одном ритме с увеличением платежеспособного спроса, отмечается рост внутреннего потребления, в том числе за счет розничного кредитования.

«Проинфляционные риски по-прежнему оцениваются как умеренные. Годовые темпы прироста рублевой денежной массы стабилизировались, но все еще остаются высокими. Ее активная часть растет быстрее по сравнению со срочными сбережениями населения», – отмечают в Нацбанке.

В целом это будет уже пятым сокращением показателя в нынешнем году – все предыдущие снижения были с шагом в 0,5 процентного пункта, а последнее из них случилось 2 мая.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все