Как подготовить идеальный отдых, чтобы расслабиться и забыть про офис: советы

Как подготовить идеальный отдых, чтобы расслабиться и забыть про офис: советы
Фотограф: Анна Занкович
Фотограф: Анна Занкович

В конце тяжелой рабочей недели нужно качественно отдохнуть и перезагрузиться. Выходных всего два, поэтому так важно с умом подойти к планированию досуга. В совместном проекте с компанией КАМАКО расскажем, как подготовиться к отдыху на природе так, чтобы получить только приятные эмоции и настоящую перезагрузку. А также покажем, как правильно готовить главное летнее блюдо и как его можно разнообразить.

Отдыхать тоже нужно уметь

Лето в самом разгаре, и все меньше хочется проводить время в офисе или дома за ноутбуком – так и тянет на природу. Тем более правильный досуг после трудной недели помогает и в работе: отдохнувший человек генерирует больше креативных идей, лучше усваивает новую информацию и менее подвержен стрессу.

Пользу даже короткого отпуска подтверждает эксперимент, который провели австрийские ученые: одну группу менеджеров среднего звена они на четыре дня отправили на горный курорт, вторую – оставили дома. Уровень стресса и напряжения снизился в обеих группах. Более того, эффект от такого мини-отпуска сохранялся в течение 45 дней. Поэтому отдыхать – жизненно необходимо! Но и это нужно делать правильно. Несколько важных правил при планировании отдыха.

  1. Смените обстановку. Выезд за город на шашлыки, велопрогулка, поездка на катере – подойдет все, что вы не делаете ежедневно.
  2. Будьте активными. Это не значит, что в ближайшие выходные нужно покорить Эверест. Выберите подходящий формат, который требует вашего непосредственного участия, будь то лепка из глины или катание на SUP-доске.
  3. Отдых должен совпадать с вашими интересами. Если концерт в филармонии вас вдохновляет меньше, чем игра в гольф, зачем себя мучить?
  4. Будьте креативными. Чтобы отдых не стал обыденным, нужно вносить разнообразие даже в привычные форматы. Каждый «выезд на шашлык» не должен быть точной копией предыдущего.

Последний пункт мы решили проверить на собственном опыте и организовали пикник с шашлыком. Помогать нам в приготовлении главного летнего блюда будет шеф-повар кафе «Балкон» Вадим Некрашевич. Вперед!

Фотограф: Анна Занкович

С чего начать? Определить место для пикника

Выбор зависит от того, какое расстояние вы готовы преодолеть в поисках уютного местечка, а также есть ли у вас свой мангал. Столичные любители такого отдыха обычно съезжаются на берега водохранилищ, расположенных в городе или неподалеку от него. Самые популярные места, где есть оборудованные зоны для пикника, – Минское море, Цнянское и Заславское водохранилища, Дрозды.

Любители зелени вокруг могут приготовить шашлык в Лошицком парке или Яблоневом саду в Малиновке. Однако будьте готовы, что все оборудование придется взять с собой. Ознакомиться с полным списком мест для пикника можно здесь. Также стоит быть готовым, что уединенного отдыха в таких местах не получится, – в жаркие дни там яблоку негде упасть.

Что взять с собой на пикник?

Здесь важно сохранить правильный баланс и не вынести полдома. Лучше заранее составить список необходимых на природе вещей и продуктов. Он может состоять из следующих пунктов.

  • Мангал (если на выбранной локации его нет), шампуры, решетки для запекания.
  • Уголь и средство для розжига, зажигалка.
  • Разделочная доска, посуда для готовки и блюд, ножи и приборы.
  • Скатерть, пледы или туристические коврики, складные стулья.
  • Полотенца, бумажные салфетки и мешки для мусора.
  • Вода. Лучше взять негазированную воду с лимоном, а также заварить и остудить зеленый чай – лучшие средства для утоления жажды.
  • При подготовке к пикнику предлагаем руководствоваться принципом «хлеба и зрелищ» и подумать не только над меню, но и над развлечениями, которые помогут вам отвлечься на природе. Например, с собой можно взять бадминтон, мячи, фрисби, твистер, настольные игры и др.
  • Мини-аптечка. Она пригодится в случае непредвиденных обстоятельств, будь то порез или укус комара или клеща. В ней обязательно должны быть: лейкопластырь, зеленка или перекись водорода, мазь от укусов насекомых, солнцезащитный крем, активированный уголь, болеутоляющие препараты.

Фотограф: Анна Занкович

Как выбрать продукты для шашлыка?

Особый пункт – закупка продуктов для пикника. Шеф-повар Вадим Некрашевич обращает внимание, что при выборе мяса для шашлыка, будь то свинина или курица, нужно сперва убедиться в его качестве.

– Нужно оценить внешний вид, запах и текстуру. Небольшой лайфхак: надавите пальцем на мясо, оно должно принять обратно свою форму, быть упругим. Если этого не произошло, то смело проходите мимо него, – уточняет шеф-повар. – Самой распространенной частью свинины для шашлыка является шейная часть. Не бойтесь прожилок жира, они как раз дадут вкус и сочность мясу.

Чтобы придать мясу более выраженный вкус, важно подобрать правильный соус, кетчуп или майонез. Если вам сложно определиться с выбором соуса для мяса, можно воспользоваться готовыми решениями. Так, кетчуп Помидюр «Шашлычный» с добавлением базилика и кориандра отлично подходит для шашлыка и блюд, приготовленных на гриле. Есть в линейке бренда и другие вкусы кетчупа.

Фотограф: Анна Занкович

– Выбор соуса – очень индивидуальная история. Кому-то хочется добавить блюду немного пикантности, кому-то – чувствовать только вкус самого мяса, – говорит Вадим Некрашевич. – К свинине больше всего подходят так называемые «красные» соусы, например брусничные или пряные ягодные. Не стоит забывать, что классический кетчуп также можно модернизировать, добавив зелени, соленого огурца и специй.

Если вы не сторонник мономеню, добавьте на стол также конвертики из лаваша и сыра, овощи на гриле, зелень и копчености.


Фотограф: Анна Занкович

Продукты куплены, вещи упакованы, еще раз проверяем прогноз погоды – и можно ехать на пикник!

Мы на месте – готовим шашлык!

Наш пикник в самом разгаре. Все готово к приготовлению шашлыка, у нас он будет из свинины. Нарезаем мясо на равные кусочки, добавляем измельченный лук, соль и перец.

– Самое главное – мариновать шашлык самостоятельно, а не покупать уже «готовый» в магазине. Лучшим вариантом всегда будет соль, перец и репчатый лук. Поскольку кислота, которая находится в луке, размягчит мясо, и шашлык выйдет сочный. Можно также добавить немного розмарина и тимьяна, – объясняет шеф-повар. – Минимальное время маринования свинины – 5 часов.


Фотограф: Анна Занкович

Когда мясо готово, разжигаем угли на мангале. На шампуры нанизываем нарезанные и замаринованные кусочки свинины.

– Важный момент – нельзя нарезать мясо на слишком мелкие кусочки, иначе оно получится очень сухим. Но и большими их делать не стоит, ведь на мангале мясо может просто сгореть снаружи, а внутри остаться сырым. Чтобы минимизировать риски, кусочки должны быть среднего размера. Также не стоит плотно насаживать шашлык друг к другу, лучше сделать две-три партии.


Фотограф: Анна Занкович

Затем аккуратно выкладываем шампуры с мясом на мангал. Идеальная температура внутри мяса – 70 градусов. Уточняем: как сделать так, чтобы шашлык не сгорел?

– Нужно как можно чаще переворачивать шампуры с мясом и следить за углями. Небольшой лайфхак. Чтобы оценить температуру углей, поместите над ними руку на 5 секунд. Если вам комфортно, значит, с ними все в порядке и мясо не сгорит. Также не советую поливать шашлык водой, поскольку есть риск того, что мясо снаружи будет выглядеть готовым, а внутри останется сырым.


Фотограф: Анна Занкович

Наш шашлык почти готов, на нем появляется золотистая корочка, а в воздухе стоит приятный аромат мяса и специй. Еще пара переворачиваний – и можно снимать искрящиеся кусочки с шампуров. Для сервировки используем большой кусок лаваша, овощи и зелень.

Фотограф: Анна Занкович

В центре помещаем соусницу с незаменимым атрибутом любого шашлыка – кетчупом Помидюр «Томатный». Нежный соус со сладким луком и щепоткой пряностей подчеркивает вкус только что приготовленного мяса. Настоящий гастрономический ретрит!

Фотограф: Анна Занкович

Чтобы разнообразить меню пикника, можно добавить в него и другие интересные позиции. Например, запечь овощи на гриле, или сулугуни в лаваше, или шампиньоны в соусе на гриле. Просто, быстро и очень вкусно.

Фотограф: Анна Занкович

Не забываем про безопасность

Отправляясь на пикник, важно также помнить о правилах безопасности.

  1. Готовить шашлык можно в специально отведенных для этого местах.
  2. Если речь идёт о частном доме, то прежде всего надо убедиться, что место для установки мангала и разведения костра безопасное. Место для мангала должно быть не ближе 4 метров от строений.
  3. Рядом с мангалом нужно поставить емкость с водой, чтобы при необходимости быстро потушить пламя.
  4. Позаботьтесь о том, чтобы поблизости не было сухих веток и всего того, что может легко воспламениться.
  5. Не разжигайте костер с помощью бензина и солярки, а также в ветреную погоду.
  6. Не оставляйте мангал без присмотра.
  7. Уходя, залейте костер водой и засыпьте песком до полного прекращения тления.
  8. И конечно, уберите после себя мусор.

Летом пикники становятся доброй традицией. И, чтобы такой отдых не превратился в обыденность, важно каждый раз привносить в него что-то новое и необычное. Например, добавив в меню новый рецепт или попробовав новые сочетания.

Отличным дополнением ваших гастрономических идей станут кетчупы Помидюр от компании КАМАКО. В линейке представлены кетчупы «Барбекю», «Шашлычный», «Чесночный», «Нежный» и классический «Томатный» – варианты на любой вкус!

Фотограф: Анна Занкович

Редакция myfin.by благодарит ресторан-пивоварню «Друзья» за предоставление локации для съемок.

*Партнерский материал. СП «КАМАКО ПЛЮС» ООО, УНП 800001567

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все