Посмотрите, сколько белорусов живет в Польше

Посмотрите, сколько белорусов живет в Польше
Фото: pixabay.com. Фото носит иллюстративный характер.
Фото: pixabay.com. Фото носит иллюстративный характер.

Аналитики Picodi.com посчитали, сколько белорусов живет в Польше. Они обратились к статистике управления по делам иностранцев. На февраль 2022 года белорусов, получивших разрешение на временное или постоянное пребывание на территории Польши, числилось 42,2 тыс. человек. Это 7,8% от общего числа иностранцев в Польше, учитываемых ведомством.

Более трети польских белорусов (15,2 тыс.) проживает в Мазовецком воеводстве, частью которого является Варшава. 7,7 тыс. человек (18%) живет в Подляском воеводстве со столицей Белосток, 3,1 тыс. человек (7%) числится в Малопольском воеводстве со столицей Краков.

Однако часть белорусов владеет польским гражданством, и они не учитываются в статистике управления по делам иностранцев.

Аналитики Picodi.com, чтобы узнать более точное количество белорусов, обратились к данным реестра имен PESEL. На январь 2022 года количество живых людей в Польше, имена которых можно однозначно идентифицировать как белорусские, составило 72 тыс. человек.

Однако латинское написание некоторых белорусских имен полностью совпадает с написанием польских имен (например Artur, Halina). Их учесть не представляется возможным. В свою очередь, некоторые русские и украинские имена, записанные на латинице, совпадают с латинским написанием имен, популярных среди белорусов (например, Ivan, Pavel, Yuliia, Yana). Чтобы учесть также эти имена, аналитики посчитали их пропорционально доле белорусов среди иностранцев в Польше. Подробнее с методологией подсчета можно ознакомиться по ссылке.

Что в итоге?

Таким образом, аналитики Picodi.com пришли к выводу, что количество белорусов в Польше можно оценить примерно в 145,8 тыс. человек.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все