Сколько белорусы тратят на изучение иностранных языков и какие самые популярные: исследование

Сколько белорусы тратят на изучение иностранных языков и какие самые популярные: исследование
Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com
Фото носит иллюстративный характер, источник: unsplash.com

Среди белорусов вырос интерес к изучению иностранных языков, причем каждый пятый хочет учиться в онлайне. Кроме самого распространённого английского языка, высокий спрос наблюдается и на изучение польского языка. Такими данными с Myfin.by поделилась Школа иностранных языков Streamline.

Спрос на иностранные языки растет последние годы. Многим они требуются по работе или для бизнеса – это один из самых популярных мотивов. Но все больше и тех, кто хочет свободно общаться во время путешествий. Некоторые готовятся к сдаче экзаменов, вроде TOEFL или IELTS. Особенно активна молодежь, круг общения которой часто не ограничен сверстниками из одной страны. Но растет и доля учеников постарше. Традиционно часто записываются «айтишники».

Самым популярным языком остается английский разных уровней – вплоть до С1. Востребованы и языки стран Восточной Европы, особенно польский и чешский. Также многие хотят заговорить по-немецки и по-французски. Высокий интерес представляют испанский и итальянский.

Детей чаще всего отправляют на курсы английского или немецкого.

Каждый пятый выбирает онлайн-обучение

Большинство учеников в Минске предпочитает заниматься в учебных классах. На онлайн-обучение записывается каждый пятый. С начала пандемии его доля неуклонно растет, но уже не так стремительно. Личное общение с преподавателем и одногруппниками пока востребовано больше домашних занятий.

Быстрее всего растет популярность экспресс-курсов, которые позволяют даже начинающим более-менее свободно общаться на простые темы уже через 3-4 месяца. Если в обычном режиме семестр осваивают за 8 недель, то при интенсиве на это требуется немногим больше месяца.

«Мы видим, что все больше людей хотят быстрее освоить иностранный язык. Многие осознают, что это расширит их возможности для общения, обучения, работы и ведения бизнеса. Мы хотим помочь им и потому активно развиваем экспресс-курсы, которые позволяют добиться цели за максимально короткие сроки», – поясняют в Школе иностранных языков Streamline.

Сколько тратят на курсы иностранных языков?

Белорусы тратят на обучающие курсы в среднем до 100 руб в месяц. Семестр обучения иностранным языкам в Минске стоит от 336 рублей для взрослых и от 224 рублей для детей. Экспресс-занятия обойдутся дороже, так как в них включено больше уроков, цены здесь стартуют от 440 рублей за семестр.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все