Сколько дней белорусы тратят на отдых за границей

Сколько дней белорусы тратят на отдых за границей
Фото носит иллюстративный характер, источник: traveltimes.ru
Фото носит иллюстративный характер, источник: traveltimes.ru

Национальный статистический комитет рассказал, как развивался организованный туризм в Республике Беларусь в 2022 году, а также назвал среднюю продолжительность пребывания белорусских туристов за границей.

Сообщается, что на конец 2022 года в нашей стране туристическую деятельность осуществляли 1203 компании. Их услугами воспользовались более 2 млн организованных туристов и экскурсантов, в том числе 533,2 тыс. туристов и 1488,8 тыс. экскурсантов.

В 2022 году 1530,4 тыс. граждан РБ путешествовали по турам в пределах страны, при этом в однодневных туристических поездках (экскурсиях) побывали 1401,8 тыс. человек.

За границу решили выехать 348,6 тыс. белорусов (организованных туристов и экскурсантов). Численность организованных иностранных туристов и экскурсантов, посетивших Республику Беларусь, оценивается в 143 тыс. человек.

Средняя продолжительность пребывания за границей гражданина Республики Беларусь в 2022 году составила 8 дней, иностранного туриста в нашей стране – 5 дней.

Услугами гостиниц и аналогичных средств размещения воспользовались в прошлом году 1898,8 тыс. человек, из них 1101,4 тыс. человек – граждане Беларуси.

Санаторно-курортные, оздоровительные организации и другие специализированные средства размещения приняли 934,2 тыс. человек, в том числе 785 тыс. белорусов.

В 2022 году услугами объектов агроэкотуризма воспользовались 559,8 тыс. человек. Основной поток сформировали граждане РБ – 540,5 тыс. человек.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все