Сколько времени белорусы тратят на поиск работы?

Сколько времени белорусы тратят на поиск работы?
Фото носит иллюстративный характер, источник: dzen.ru
Фото носит иллюстративный характер, источник: dzen.ru

Поиск работы – стрессовый процесс практически для каждого человека. Бывает, что одни люди находят работу всего за пару-тройку дней, другим на это могут потребоваться недели, месяцы, а иногда даже годы. Myfin.by проанализировал данные статистики и посмотрел, сколько времени жители Беларуси тратят на поиск работы.

Продолжительность поиска

Говоря о том, сколько времени в среднем белорусы тратят на поиск работы, следует учитывать, что есть несколько ключевых цифр. Первая основана на данных государственной службы занятости, работу которой возглавляет и организует Министерство труда и социальной защиты. Вторая цифра выведена на основе выборочного обследования домашних хозяйств.

По информации службы занятости, в Беларуси средний период трудоустройства в I полугодии 2021 года составлял 1,3 мес., в I полугодии 2022 года – 1,2 мес. В разрезе регионов самое высокое значение отмечено в белорусской столице, минимальное – в Гомельской области.

Средний период трудоустройства, I полугодие 2022 г. / месяцы (диаграмма: Myfin.by, источник: Портал государственной службы занятости)

Еще один показатель, который фиксируют специалисты, – средняя продолжительность безработицы. По Беларуси в I полугодии 2021 года она составляла 2,6 мес., в I полугодии прошлого года – 2,1 мес. Региональными лидерами по продолжительности безработицы были Минск, а также Брестская и Витебская области.

Средняя продолжительность безработицы, I полугодие 2022 г. / месяцы (диаграмма: Myfin.by, источник: Портал государственной службы занятости)

Теперь посмотрим на цифры, полученные при обследовании домашних хозяйств. Согласно исследованию, в 2021 году среднее время поиска работы составляло 8,1 мес. Для сравнения: в 2019 и 2020 годах этот показатель был на уровне 7,8 мес.

В 2021 году у значительной части безработных на поиск работы уходило до 3 месяцев (41,6%). От 3 месяцев до полугода искали работу 18,1% белорусов. Доля тех, кто не мог найти ее больше года, составляла 21,9%.

Безработные по продолжительности поиска работы в 2021 г. / по данным выборочного обследования, в процентах к итогу (диаграмма: Myfin.by, источник: Белстат)

Способы поиска работы

Наиболее распространенный способ поиска работы на протяжении последних лет – через объявления в газетах (других СМИ) и интернете. Доля лиц, выбравших данный способ, увеличилась с 60% в 2015 году до 71,1% в 2021.

Кроме того, в числе основных способов поиска работы (по данным выборочного обследования) были:

  • обращение в службу занятости – 17,3%;
  • обращение к друзьям, родственникам, знакомым – 59,1%;
  • непосредственное обращение в организацию, к работодателю – 24,9%.

Были среди безработных и те, кто занимался поиском помещения, оборудования и других ресурсов для открытия собственного дела (0,9%), а также предпринимал другие действия для поиска работы (1,1%).

Примечание: Сумма значений превышает 100%, так как безработные указывали все использованные способы поиска работы.

Статистика свидетельствует, что число обращений в службу занятости в 2021 году снизилось на 0,4% по сравнению с 2020 годом. В то же время данные показывают, что обращение в службу – довольно эффективный способ выхода на рынок труда и поиска работы, если не принимать во внимание уровень оплаты по предлагаемым вариантам.

По информации государственной службы занятости, в январе – декабре 2022 года за содействием в трудоустройстве обратились 144,1 тыс. человек. На постоянную работу трудоустроено 118,3 тыс. человек, 3,4 тыс. человек направлено на обучение по профессиям, востребованным на рынке труда, 98 семей безработных переселено на новое место жительства и работы.

На 1 января 2023 года нанимателями заявлены сведения о наличии 95,3 тыс. свободных рабочих мест, из них около 6 тыс. с предоставлением жилья. Спрос на работников по рабочим профессиям составил 62,3% от общего числа вакансий.


Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все