Сочи обошел Нью-Йорк, Лондон и Париж по ценам за «квадрат» премиального жилья

Сочи обошел Нью-Йорк, Лондон и Париж по ценам за «квадрат» премиального жилья
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: twitter.com / @SochiNewsIO
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: twitter.com / @SochiNewsIO

Исследователи решили сравнить, какую площадь в элитных квартирах в разных городах мира можно позволить себе за $1 млн – оказалось, что курортный Сочи по этому показателю неожиданно опередил почти все мировые столицы и крупнейшие финансовые центры, уступив лишь двум городам.

Как сообщает РБК со ссылкой на исследование консалтинговой компании NF Group, Сочи стал третьим городом мира в глобальном рейтинге городов с самой дорогой недвижимостью премиум-класса.

NF Group взяла за основу рейтинг известного британского агентства недвижимости Knight Frank, куда в этом году не вошла Россия – так называемый «индекс миллиона долларов». Компания сравнила представленные в нем данные с ценами на элитное жилье в российских городах.

В целом мировым лидером по этому показателю остается Монако – там за $1 млн получится приобрести только 17 квадратных метров топ-жилья. На втором месте расположился Гонконг – за $1 млн там удастся купить 21 «квадрат» премиум-недвижимости.

При этом неожиданно российский город Сочи оказался на третьей позиции – потратив указанную сумму, там можно получить 29 квадратных метров в элитной квартире. По этому показателю черноморский курорт опережает такие города, как Нью-Йорк, Сингапур, Лондон, Женева, Лос-Анджелес, Париж и Сидней, которые также вошли в топ-10 рейтинга.

Интересно, что Москва оказалась в списке лишь на 12-м месте с 46 квадратными метрами жилья премиум-класса, которые можно позволить себе, потратив $1 млн.

В NF Group отметили, что в нынешнем году Сочи останется наиболее привлекательным российским городом для желающих обзавестись элитной квартирой, причем жилье такого класса предоставляют там лишь четыре комплекса – средняя цена «квадрата» в них колеблется в диапазоне от 1,4 до 4,2 млн российских рублей.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все