В Беларуси опять решили изменить систему регулирования цен – правила смягчили

В Беларуси опять решили изменить систему регулирования цен – правила смягчили
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

В действующей в Беларуси с октября системе ценового регулирования корректировке подверглись положения, касающиеся порядка формирования цен для импортеров и торговли, был расширен список исключений, а также на несколько десятков наименований сокращен перечень товарных позиций, для которых предусмотрены предельные надбавки.

Совет министров Беларуси принял новое постановление №713(2) от 1 февраля, которое меняет некоторые положения касательно регулирования цен, которые были введены в нашей стране в октябре прошлого года.

Увеличился список исключений, для которых не придется проводить процедуру получения разрешений на увеличение отпускных цен: туда включены случаи отмены скидок (если цена не будет выше ранее согласованной), а также пересчета цены в соответствии с весом или объемом товара.

Больше деталей добавили в норму о запрете товарообменных операций (бартера), включая положения об изъятиях для операций с физлицами по отдельным товарам или перечням, которые составляются на уровне облисполкомов и Мингорисполкома.

Также постановление открывает возможность включать расходы по доставке товаров в их цену согласно следующим правилам:

  • для производителей и импортеров – формирование отпускных цен с учетом или без учета расходов по доставке;
  • для оптовой и розничной торговли – при доставке товара до розничных объектов, в том числе при поставке из собственного логистического (распределительного) склада;
  • для онлайн-торговли – при доставке в пункты выдачи или покупателям.

Для импортеров детализированы правила изменения или пересчета цен при курсовых колебаниях. Также в более развернутом виде представлен список включаемой в товаросопроводительные документы информации – отдельно для производителей, импортеров, оптовой и розничной торговли.

Кроме того, система ценового регулирования не будет теперь применяться при реализации непродовольственных товаров в фирменных магазинах белорусских производителей или субъектов торговли, получивших право продажи. Помимо этого, ее действие теперь не распространяется на следующие товарные категории:

  • товары, предназначенные для собственного пользования, производства и (или) потребления юрлицами;
  • горячие напитки из торговых автоматов;
  • непродовольственные товары по индивидуальным заказам физлиц.

Наконец, был скорректирован перечень товарных позиций, на которые установлены предельные торговые надбавки и надбавки импортеров – теперь в нем 330 позиций, хотя в изначальном списке их было 370.

Пресс-служба правительства определила целью принятия документа завершение той работы, которая ведется в стране по обеспечению функционирования полноценной системы регулирования цен, а также отметила, что Совмин и дальше будет «принимать меры как ценового, так и экономического характера» для «сохранения ценовой стабильности».

Напомним, постановление Совета министров Беларуси №713 от 19 октября 2022 года ввело в нашей стране новую систему регулирования цен как на отечественные товары, так и на импорт – в прилагаемом к документу первоначальном перечне значилось 370 товарных позиций, для каждой из которых были установлены предельные надбавки. Также закреплялась практика получения разрешений на повышение цен у госорганов и местных органов власти – для прохождения процедуры потребуется предоставить обоснование.

Изменения в документ до этого момента вносились вскоре после его принятия: корректировке подверглись те пункты, которые касались дооценки остатков товаров, был переработан список товарных позиций, а также добавлены дополнительные разделы, касающиеся расходов по фасовке товара.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все