Спрос на айтишников упал, а на уборщиков вырос – что происходило на рынке вакансий в 2022 году

Спрос на айтишников упал, а на уборщиков вырос – что происходило на рынке вакансий в 2022 году
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

Профессионалы из всевозможных сфер продолжают подводить итоги ушедшего года и пытаются предположить, каким будет наступивший. Вот и эксперты Исследовательского центра rabota.by решили узнать, какие специалисты были наиболее востребованы в разных областях Беларуси, и проанализировали для этого вакансии, опубликованные на портале в 2022 году.

ервый на очереди Минск. В столице в прошлом году (как и годом ранее) среди нанимателей особым спросом пользовались менеджеры по продажам, разработчики разных направлений и водители всех категорий, включая водителей-международников.

Однако если в 2021 году в список еще входили маркетологи, то в 2022 году они уступили свое место главным бухгалтерам. Также заметно снижение спроса на программистов и разработчиков.

В Минской области на первом месте оказались водители, и с ними в топ-3 вошли продавцы-консультанты и грузчики, а вот менеджеры по продажам оказались лишь на 6-м месте – в отличие от столицы.

Если сверять с 2021 годом, то свою позицию среди популярных вакансий в ушедшем году потеряли торговые представители, и на их место пришли продавцы.

В Бресте и Брестской области водители занимают лидирующую позицию, за ними на 2-м и 3-м месте в списке расположились продавцы-консультанты и менеджеры по продажам.

В 2022 году в число востребованных специалистов вошли уборщики помещений, вытеснив при этом торговых представителей.

В Витебске и Витебской области топ-3 такой же, как и в юго-западном регионе. Но в первой десятке, в отличие от Бреста, присутствуют грузчики и торговые представители.

Изменения произошли и относительно 2021 года: в перечень разыскиваемых специалистов вошли повара и бухгалтеры, потеснив мерчендайзеров и администраторов.

Гомеле и Гомельской области с 1-го на 2-е место ушли водители – их сменили продавцы-консультанты. Примечательно, что, как и в некоторых других регионах, торговые представители выбыли из топ-10 специализаций на основании опубликованных вакансий в 2022 году.

Гродно и области водители, продавцы-консультанты и менеджеры по продажам снова заняли три первые строки среди популярных специализаций.

В 2021 году в список входили также мерчендайзеры и администраторы, однако в 2022 году им на смену пришли уборщики помещений и контролеры-кассиры.

Могилеве и области наблюдалась аналогичная картина, если говорить о наиболее популярных специализациях. Отличие от Гродненской области – в список вошли бухгалтеры, заменив менеджеров по работе с клиентами.

Если выискивать разницу с ситуацией 2021 года, то можно отметить, что снова мерчендайзеры и торговые представители потеряли свои позиции. Вместо них в топ-10 переместились уборщики помещений и контролеры-кассиры.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все