Снижение ставок по кредитам, новые сервисы, тарифы и правила – обзор банковских изменений

Снижение ставок по кредитам, новые сервисы, тарифы и правила – обзор банковских изменений
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: freepik.com

О последних улучшениях условий кредитных продуктов, новых сервисах денежных переводов по номеру телефона, а также переменах в тарифах на банковские операции рассказываем в традиционном обзоре.

Многие белорусские банки заранее анонсировали вступление в силу с 1 апреля требования для клиентов предъявлять документ, удостоверяющий личность, при внесении на счет физлица суммы равной или превышающей 50 базовых величин (1850 белорусских рублей): об этом сообщали МТбанк, БНБ-Банк, Альфа-Банк, Банк Дабрабыт, РРБ-Банк, Банк Решение, Паритетбанк, БСБ-Банк, Белинвестбанк, Цептер Банк, Беларусбанк, Белгазпромбанк, Приорбанк, Оптикурс, БТА-Банк, ТК-Банк и Технобанк.

МТБанк

Банк сократил ставки по ряду своих кредитов:

Кроме того, на 0,852 п.п. до 15,408% годовых снизилась ставка по кредитным картам «Халва MIX» и «Халва MAX».

Кредитные карты
Халва MIX
Халва MIX
МТБанк
от 0.000001 %
ставка в год
до 25 р.
кредитный лимит
Подать заявку

Также банк объявил, что с 31 марта остановлена поддержка сервиса денежных переводов Denegram – соответствующее приложение стало недоступным для скачивания еще 1 декабря 2022 года. Теперь переводы по номеру телефона доступны в приложении банка Moby.

Банк Дабрабыт

Банк также уменьшил ставки по некоторым кредитам до 15,41% годовых:

Кредиты
Гарант
Гарант
Банк Дабрабыт
16.63 %
ставка в год
от 3 р.
на срок до 5 лет
Подать заявку

Также на 0,9 процентного пункта до 15,41% годовых опустилась ставка по кредитной карте «Новая».

БНБ-Банк

Ставка по кредиту «Онлайн-кредит Мэтч» 1 апреля опустится на 0,6 процентного пункта до 15,4% годовых, а максимальная сумма выросла с 10 до 15 тыс. белорусских рублей. Аналогичным образом изменилась ставка после грейс-периода по кредиту «По-нашему».

Кредиты
Онлайн-кредит Мэтч
Онлайн-кредит Мэтч
БНБ-Банк
16 %
ставка в год
от 1 р.
на срок до 5 лет
Подать заявку

Помимо этого, с 1 апреля меняются условия по дебетовой карточке 1-2-3: в частности, манибэк в белорусских рублях будет начисляться на счет к цифровой карте, а при ее отсутствии – на счет «Баланс».

Альфа-Банк

По вкладу «Альфа-Вклад (безотзывный)» в белорусских рублях ставка для варианта со сроком размещения средств 26 месяцев 1 апреля сократится на 0,5 процентного пункта до 11,5% годовых.

РРБ-Банк

С 1 апреля на 0,9 процентного пункта до 15,41% годовых снизятся ставки по кредитам «Легкий», «Кэшберри», «Кэшберри лайт», а также ставки после грейс-периода по продуктам «Кэшберри 9.99», «Родныя рэчы» и «Зарплатный овердрафт».

Кроме того, с 1 апреля вступит в силу запрет на проведение международных переводов физлиц в долларах США и евро с целью приобретения автотранспорта и оплаты сопутствующих услуг – соответствующие изменения внесены сборник тарифов банка.

Банк ВТБ

Банк снизил ставки по некоторым кредитам:

  • «Отличник» – на 1 п.п. до 14,9% годовых;
  • «PLAT/ON» – на 0,9 п.п. до 15,4% годовых (основная), на 0,8 п.п. до 15,3% годовых (при онлайн-оформлении) и на 1 п.п. до 14,9% годовых (спецпредложение для действующих кредитополучателей);
  • «Портмоне 2.0» – на 0,9 п.п. до 15,4% годовых (основная), а также на 0,5 п.п. до 14,4% (льготный период) и 14% (льготный период при онлайн-оформлении);
  • «Черепаха (карта рассрочки)» – на 0,9 п.п. до 15,4% (основная при совершении операций вне партнерской сети или снятии наличных), 15,3% (при онлайн-оформлении) и 15,2% годовых (спецпредложение для действующих кредитополучателей);
  • «Экспресс-кредит. На роднае» – на 0,9 п.п. до 15,4% годовых.

Белгазпромбанк

С 1 апреля клиентам банка станет доступен сервис переводов по номеру телефона в системе мгновенных платежей: зачисление средств на счет будет осуществляться без взимания комиссии, а тариф за осуществление операции составит 1,5% от суммы (не менее 1 рубля).

В связи с этим в договор дистанционного банковского обслуживания были внесены изменения, касающиеся нового приложения с правилами мгновенного платежа.

Также с 1 апреля юрлица и индивидуальные предприниматели, которые используют текущий счет для получения платежей по договору эквайринга, смогут подключиться к новому тарифному пакету по торговому эквайрингу «Лояльный».

Белагпропромбанк

По продукту «Автокредит Geely» ставка грейс-периода уменьшилась на 0,5 процентного пункта до 3,5% годовых.

Цептер Банк

Ставки по кредитам банка с 1 апреля также пойдут вниз:

По кредиту для бизнеса «Цептер Доверие» ставка опустится на 0,73 п.п. до 11,85% годовых.

Также банк сообщил, что с 1 апреля изменит размер дополнительных комиссий банков-корреспондентов – их новые значения можно будет узнать по запросу.

Беларусбанк

С 1 апреля упростится действующая в банке система тарифов по договорам добровольного страхования водителей и пассажиров от несчастных случаев – появятся два варианта страховок:

  • для водителей легковых автомобилей, микроавтобусов на 8 пассажирских мест, грузовиков, грузопассажирских авто – 27 рублей за полис (при страховой сумме 10 тыс. рублей);
  • для всех мест транспортного средства – 42 рубля за полис (при страховой сумме 14 тыс. рублей).

Белинвестбанк

Банк внес изменения в сборник тарифов – помимо прочего, отменена плата за выписку по счету карточки и за выяснение в платежной системе правильности списания средств со счета в случае, если эта информация нужна для предоставления документов в уполномоченные органы с целью расследования совершенного преступления. С новой редакцией сборника можно ознакомиться здесь.

Паритетбанк

Банк скорректировал свой сборник плат за операции в части тарифом на пакеты услуг для дебетовых и зарплатных карточек – подробнее об изменениях здесь.

Оптикурс

С 31 марта вступили в силу изменения в перечни вознаграждений по операциям банка для физических и юридических лиц – с их новой редакцией можно ознакомиться здесь и тут.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все