Топ-5 книг, которые избавят руководителей бизнеса от розовых очков

Топ-5 книг, которые избавят руководителей бизнеса от розовых очков
Фото предоставлено героиней материала
Фото предоставлено героиней материала

У Александра Фридмана есть отличная цитата: «Руководитель – это профессия. Это хорошо, потому что профессию можно освоить. И это плохо, потому что любая профессия мстит тем, кто надеется добиться успеха на халяву». По мнению основателя и руководителя бизнес-школы LEAD IT, коуча первых лиц компаний Анастасии Занкович, профессия не меньше мстит тем, кто носит розовые очки, не включая критическое мышление и слепо доверяя всему, что попадает в инфопространство. Специально для Myfin.by Анастасия собрала ТОП-5 книг, которые помогут руководителям бизнеса реально смотреть на вещи, эффективно управлять командой и достигать амбициозных целей.

1. Марк Розин «Восхождение по спирали. Теория и практика реформирования организаций»

Шикарная новая книга Марка Розина – организационного консультанта, управляющего партнера «ЭКОПСИ Консалтинг» (лидер среди российских компаний, специализирующихся в области HR-консалтинга). Среди всех прочитанных мной книг о спиральной динамике – эта лучшая для понимания, как работает модель в бизнесе. Эволюционная теория изложена очень практично, убраны все философские компоненты и то, что имеет отношение к другим сферам (политике, педагогике, личному развитию и т.д).

Работая в коучинге и с собственниками, и с наемным менеджментом, я вижу, как непросто найти свою компанию и своих людей. При этом часто трудно сформулировать даже самому себе, что не так, что доставляет дискомфорт. Мне кажется, эта книга как никакая другая помогает понять, что нет хороших и плохих компаний, систем управления, корпоративных культур, начальников и подчиненных. Просто каждому нужно найти подходящую и соответствующую своему жизненному циклу.

Книга будет полезна собственникам и руководителям для понимания того, на каком этапе находится их компания, какой внутренний кризис зарождается в ней и почему кризисы неминуемы. И самое важное – Марк дает очень много рекомендаций и инструментов для преодоления этих кризисов и вывода компании на новый уровень развития. А иногда и выживания.

«Восхождение по спирали» также станет отличным подспорьем и путеводителем для организационных консультантов, поможет избежать губительных иллюзий, опасных для бизнеса и их клиентов.

2. Максим Долгов «Геометрия команды, создающая энергию. Модель 5F»

Безумно полезная книга главного методолога и идеолога командного менеджмента в России Максима Долгова. Ни в одной книге я не нашла столь плотной концентрации информации о командах, важной для знания и использования именно в бизнес-сфере. Никаких призывов и громких лозунгов, коими полна индустрия командообразования. Только то, что приносит реальный экономический результат.

Книга дает определение, что такое команда и командное лидерство, развенчивает основные мифы и иллюзии на эту тему, показывает, как командные эффекты могут работать в бизнесе и почему это выгодно.

Максим является автором модели развития команды «5F», описанной в книге. Модель очень практична. C ее помощью можно:

  • оценивать степень зрелости команды в целом и по каждому из 5 факторов отдельно;
  • прогнозировать потенциальные проблемы в работе команды;
  • планировать развитие команды.

Поэтому книга будет полезна руководителям, желающим использовать командные эффекты в своих компаниях. А также бизнес-тренерам и коучам, работающим с разными типами команд. Особая гордость от того, что Максим Долгов является экспертом LEAD IT.

3. Джеффри Пфеффер «Лидерство без вранья: Почему не стоит верить историям успеха»

Люблю уютных циников. На мой взгляд, ведущий профессор Стэнфордского университета и признанный эксперт в области лидерства Джеффри Пфеффер – один из ярких представителей этого типа людей.

В книге «Лидерство без вранья» подвергаются сомнению самые популярные теории лидерства. Ежегодно компании тратят колоссальные средства на исследования и обучение навыкам лидерства, но автор показывает, что на самом деле огромная индустрия находится в бедственном положении. Ведь расходы имеют крайне низкую эффективность. Есть огромный разрыв между тем, чему обучают на тренингах, и тем, что реально работает в бизнесе.

До сих пор стоите в позе силы? Считаете, что лидер должен говорить только правду? Верите, что хороший лидер должен обязательно быть харизматичным и всех вдохновлять? Впечатлились рассказами Коллинза про смиренных и скромных лидеров 5-го уровня? Читайте «Лидерство без вранья»! Тем более сейчас модно развивать навык критического мышления. Эта книга – «хрестоматия» в этой области.

4. Святослав Бирюлин «Мыслить стратегически в бизнесе»

Второй уютный циник в моем ТОП-5. Со Святославом я познакомилась в процессе обучения на программе для независимых директоров в Финансовом университете при Правительстве России. Он читал блок по стратегии. С тех пор его книги являются обязательными к прочтению для моих клиентов, желающих развить стратегическое мышление. В первую очередь – книга «Мыслить стратегически в бизнесе».

В менеджменте сейчас все более популярной становится оппортунистическая парадигма, которая считает, что, чтобы достичь успеха, нужно гибко реагировать на открывающиеся возможности, а не продумывать стратегию и фокусироваться на ней.

Неопытные предприниматели, вдохновившись речами про то, что не нужно думать, а нужно «брать и делать», зачастую «прогорают».

На мой взгляд, бизнес просто не может существовать без стратегии. Любое мало-мальски важное решение должно с ней соотноситься. О том, как пошагово создать стратегию компании, эта книга.

5. Александр Фридман «Пожиратели времени. Как избавить от лишней работы себя и сотрудников»

Ну и мой любимый циник – Александр Фридман. Я рекомендую к прочтению все его книги, но сегодня в свой ТОП я включила «Пожиратели времени». Наверное, потому что сейчас одновременно веду 3 проекта, пытаясь при этом сохранить work-life balance. В такой ситуации вопрос личной эффективности актуален как никогда.

Книга понравится поклонникам теории ограничений Голдратта. Многие рекомендации основаны на идее разграничения реальных показателей работы и тех, что приводят к иллюзии эффективности (их Фридман и называет хронофагами, то есть пожирателями времени). Выявив и устранив хронофаги или минимизировав их, можно значительно увеличить точность управления собой и другими. В книге собраны простые, но эффективные советы, которые работают, если ими пользоваться.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все