США ввели новые санкции в отношении «Белавиа»

США ввели новые санкции в отношении «Белавиа»
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: Wikimedia Commons
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: Wikimedia Commons

Введенные ограничения связаны с тем, что самолеты Boeing из парка белорусского авиаперевозчика осуществляли рейсы в нарушение принятых ранее санкций США. Компаниям по всему миру теперь будет запрещено обслуживать флот «Белавиа» с использованием американского оборудования или запчастей.

Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США сообщило о расширении экспортного контроля в отношении авиакомпании «Белавиа». Поводом послужило выполнение белорусским национальным авиаперевозчиком пассажирских и грузовых рейсов на самолетах американского происхождения, что нарушает ранее введенные США ограничения.

В пояснении указано, что 8 апреля бюро установило норму, которая убирала изъятия из режима лицензирования для самолетов при выполнении рейсов из Беларуси и России. В результате под ограничения попали любые воздушные суда, которыми располагает белорусская сторона, произведенные в США или в любой другой стране с использованием более 25% американских комплектующих.

«Белавиа» же, как заявило бюро, как минимум с середины мая нарушала установленные правила, осуществляя рейсы на американских самолетах в обе стороны по направлениям Москва и Санкт-Петербург (Россия), Анталия и Стамбул (Турция), Тбилиси и Батуми (Грузия), Шарджа (ОАЭ), Шарм-эш-Шейх (Египет).

Новые санкции касаются самолетов машин производства Boeing и Embraer, находящихся в парке «Белавиа» – теперь авиакомпания не сможет получить для них запасные части или воспользоваться услугами по ремонту и обслуживанию с использованием американского оборудования.

«Это постановление о временном лишении экспортных прав позволит не дать «Белавиа» использовать любые американские технологии, чтобы эксплуатировать свой флот самолетов, затрудняя таким образом осуществление авиакомпанией полетов», – говорится в официальном заявлении.

Ограничение является временным и введено на 180 дней, а по истечении данного срока может быть продлено.

Подобные меры США ввели ранее и в отношении крупных российских авиакомпаний, таких как «Аэрофлот», «Авиастар», Azur Air, «Россия» и Utair, после того как выяснилось, что самолеты Boeing из их парка действовали в нарушение установленных ранее американских санкций.

Еще больше новостей — в нашем Telegram-канале. Подпишись!

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все