Apple запретила сотрудникам пользоваться ChatGPT. Почему?

Apple запретила сотрудникам пользоваться ChatGPT. Почему?
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: cultofmac.com
Снимок носит иллюстративный характер. Изображение: cultofmac.com

Корпорация Apple ограничивает использование ChatGPT своими сотрудниками из соображений конфиденциальности, а также разрабатывает собственный искусственный интеллект – об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Издание ознакомилось с внутренним документом Apple, в котором некоторых сотрудников просят ограничить использование ChatGPT и других сторонних сервисов с искусственным интеллектом, в том числе Copilot GitHub, который помогает разработчикам писать код.

Запрет связан с опасениями Apple по поводу практики обработки данных на этих платформах искусственного интеллекта, которые либо принадлежат, либо финансируются ее конкурентом – компанией Microsoft. Корпорация боится, что это может поставить под угрозу ее собственный код или другие конфиденциальные данные, так как информация пользователей отправляется используется разработчиками для обучения моделей ИИ.

До этого похожие запреты вводили другие крупные компании из технологического сектора. Так, Samsung пошел на аналогичные ограничения в начале мая после обнаружения случайной утечки конфиденциального кода программистом, который загрузил его в ChatGPT. В начале года Amazon запретила сотрудникам делиться любым кодом или конфиденциальной информацией с чат-ботом от OpenAI после того, как обнаружила примеры ответов ChatGPT с использованием своих внутренних данных.

В то же время WSJ также сообщила, что Apple работает над созданием собственной большой языковой модели – системы искусственного интеллекта, схожей по принципу работы с ChatGPT и ее аналогами. Этой задачей руководит бывший глава подразделения Google по искусственному интеллекту Джон Джаннандреа, который присоединился к Apple в 2018 году.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все